Erika Pudd Curriculum

Erika Puddu

Nata a: Vasto (Ch) occhi: castani capelli: castani/rossi altezza: 173 cm taglia: 40-42

Domicilio a: Roma

Lingue straniere: Inglese (buono) scarpe: 36

Dialetti:Romano, abruzzese

Attrice-Presentatrice-Danzatrice

Premi e riconoscimenti:

Prima classificata categoria danza concorso miss teen-ager regione Abruzzo

Prima classificata premio speciale Alberto Sordi – nuovo talento del cinema italiano

Miglior coreografia concorso MSP/Miglior coreografia Vetrina coreografica città di Olbia

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

2016: Master di II livello Meduca presso Università degli Studi di Teramo

2014: Master di II livello in Didattica Disciplinare presso Università degli Studi di Teramo

2013: Master di I livello in Didattica e bisogni educativi presso Università degli Studi di Teramo

2009: Dizione e recitazione presso il Conservatorio Teatrale Gian Battista Diotaiuti, con il maestro

Diotaiuti, Edoardo Scatà, Andrea Papalotti

2009: Corso di canto (insegnanti vari)

2008: Laboratori di recitazione con gli insegnanti dell’Actor Studio:Ron Gilbert,Shelley Mitchell,

Michael Margotta

2008: Corso di recitazione presso lo IALS con Nicola Donno

2007: Corsi di canto e recitazione presso il Centro Studi Musical di Franco Miseria

2006: Laboratorio permanente di arti sceniche con Piermaria Cecchini

2006: Laurea di II° livello presso A. N. D. Voto 110 (Tesi: “La danza nella formazione dell’attore)

2000: Corsi di perfezionamento presso la Broadway Dance Center, Limon School, Step (New York)

1996: Diploma Accademia Nazionale di danza di Roma (Tesi: “La tecnica Pilates”)

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Televisione

2007: “Sognando Hollywood”-RAI 1, regia Franco Bianca

2007: “Vietato Funari”- RAI 1, regia Giancarlo Nicotra

2007: “Tutte donne tranne me”- RAI 1, regia Riccardo Di Blasi

2006: “Sotto casa”fiction – RAI 1, registi vari,(ballerina)

2006: “Piccolo grande padre”fiction – RAI 1, regia Ludovico Gasperini, (ballerina)

2004: Concerti Daniele Vit, Nicolò Fabi,Roberto Angelici – Canale nazionale cinese

2002: “Velester Festival”-RAI INTERNATIONAL

2002: “La festa del ritorno”-RAI 3

2001: “Napoli prima e dopo”-RAI 1, regia Riccardo Di Blasi

2000: Spot per la trasmissione “Tutti gli zeri del mondo”-RAI 1

1999: Televendita “Oil of olaz” regia Pier Francesco Pingitore

1999: “La casa dei sogni”-RAI 1, regia Riccardo Donna

1996: “Su le mani”-RAI 1, regia Giancarlo Nicotra

1996: “Torneo internazionale di Basket”-RAI 3, regia Giancarlo Nicotra

Teatro

2016: “Shekespeariana”, regia M.Giambruno, ruolo Strega del Macbeth e Fata nel Sogno di una

notte di mezz’estate, Teatro Stabile D’Abruzzo

2016: “Fedra”, regia Mariano Anagni, ruolo Prima Corifea , Tourneé in Italia

2015: “Don Jan Club”, regia Francesco Bomomo presso teatro Quirino

2014/2015: “Il Mercante di Venezia”con G. Albertazzi, regia G. Marinelli, ruolo Beatrice.

2014: “Una Notte tutta da ridere”con Gianfranco D’Angelo, regia Mario Scaletta

2014: “Le Nuvole”di Aristofane, regia V. Zingaro presso teatro Stabile della Commedia Classica,

ruolo: Nuvola

2013: “Forza Venite Gente”regia Michele Paulicelli,ruolo:Luna e Morte(tourneè in Italia)

2013: “Luci sul Varietà” regia Vincenzo Zingaro

2012: ”Canto perché nono so nuotare..da 500 repliche”con e regia Massimo Ranieri (tournée Italiana, New York, Boston, Toronto)

2012: “Dalla foglia alla voglia”,regia e coreografie Gino Landi (Teatro Salone Margherita-Roma)

2011-2012: “Mostellaria”, regia Vincenzo Zingaro, ruolo:Baciucchiella (Teatro Arcobaleno-Roma)

2011: “Volevano fare Shakspeare”regia Andrea Papalotti, ruolo: Haidi (Teatro Casaletto Roma)

2011: Spettacolo inaugurale “Rainbow Magic Land” regia e coreografie Fabrizio Angelini

2010-2011: “Daddy blues” con Marco Columbro e Paola Quattrini, regia Vincenzo Salemme,

ruolo:Titta (Tournè Italia)

2009-2010: “SPA” con Loretta Goggi, regia Gianni Brezza, ballerina – attrice ruolo: Intervistatrice

(Tournè Italia ed Estero )

2009: “Compagnia Festi”evento notte bianca Senigallia

2009: “Beautiful Woman” regia Nicola Donno,ruolo:Margherita (Teatro Testaccio-Roma)

2009-2008: “Romantic Comedy”, con Marco Columbro regia Alessandro Benvenuti, ruolo: Kate

(Tournè in Italia)

2009-2008: “Canto perché non so nuotare…da quarant’anni”, con e regia Massimo Ranieri

(tornée italiana ed estero)

2008: “A Zvornik ho lasciato il mio cuore”, regia Federica Restani, ruolo: Zivana (Teatro stabile di Tirana-Albania, Teatro Sociale di Mantova)

2008: “Virgilio e l’amore”,regia Federica Restani, ruolo: Matrigna (Teatro Stabile Mantova)

2007: “Top five show”, regia Silvia Pisano (Tournè in Italia)

2006: “Megaplus”, regia Piermaria Cecchini, ruolo: Barbara (Tournè estiva in Italia)

2006: “Autovelox”, regia Nando Sessa, ruolo: Rossana (Tournè in italia)

2006: “Tra sogno e realtà”, coreografie Claudio Meloni (Tournè in Italia)

2005: “Merry Christmas Peter Pan”, coreografie Andrea Cagnetti (Gran Teatro – Roma)

2005: “La mela d’oro”, regia Francesca La Cava (Tournè in Italia)

2005-1998: “Compagnia danzare la vita”, regia Elsa Piperno (Tournè in Italia)

2004: “Roman Holiday”musical, regia Claudio Meloni (Shangai – Cina)

2004: “Viaggio lungo un secolo”, regia Claudio Meloni (Tournè in Italia)

2004: “Oro di Roma il musical”, regia Claudio Meloni (Manifestazione per le Olimpiadi di Atene)

2004: “Il sogno della sposa”, regia Francesca La Cava (Tournè in Italia)

2004-2003: “Edith Piaf, l’ymne a l’amour” musical, regia Carlo Lizzani (Tournè in Italia)

2003: “Aida”opera, regia A. Mencarani e A. Florulli (Teatro Olimpico-Roma)

2002: “Gli angeli della strada”musical ,regia Gianni Di Giammaria (Teatro Tendastrisce – Roma)

2002: “Si può dare di più”, coreografie Gianni Di Giammaria (GranTeatro – Roma)

2002: “Madame Butterfly”opera, regia A. Mencarani e A. Florulli (Teatro Olimpico-Roma)

2001: “Essenza del senso”, coreografie Silvie Mougelle

2001: “Carmina Burana”opera, regia A. Mencaranie A. Florulli (Teatro Olimpico – Roma)

2000: “Giubileo degli sportivi” (Basilica di San Pietro)

1998: “La vedova allegra” “Il paese dei campanelli” “Cin cillà” “La duchessa di Chicago”, regia Massimo Bagliani (Tournè in Italia)

1997: “Straballata”, regia Lucia Latour (Tournè in Italia)

Cinema

2011: “La vita che ho speso”, regia Francesco Felli, ruolo: Mamma (film documentario)

2010: “Fantasticherie di un viaggiatore solitario”, regia Paolo Gaudi, ruolo: Signora libreria

2006: “Olè”, regia Carlo Vanzina, (ballerina)

Cortometraggi

2011: “L’Aliena”, regia Vladimir Vinciguerra, ruolo: la ragazza

2010: “L’interrrogazione”, regia Luciano Luminelli, ruolo: la mamma

2010: “Festa a sorpresa”,regia Francesco Felli, ruolo: danzatrice di tango

2008: “El Duende”, regia Graziano Misuraca, ruolo: la produttrice

2008: “Fuori e dentro di me”, regia Nicola Tedesca, ruolo: Alessandra

Conduzioni

2016: Presentatrice del Corso on line “Missione tacco 12”

2015: Presentatrice del “Taormina Opera stars in tour”

2013-2014:Presentatrice Concorso Miss Burlesque2013 e Concorso Miss Burlesque e Festival 2014

2012: Presentatrice per “Extreme dance championship” I°concorso mondiale di danza acrobatica

2010: Inviata per l’evento “Golden Graal” – SKY

2007: Conduzione dell’evento “Gran galà ADMO”, regia Nicola Donno

2006: Conduzione del Concorso Nazionale “Fotomodella d’Italia”, regia Paolo Pelinga

Coreografie

2016: Coreografie dello spettacolo Fedra, regia Mariano Anagni

2016: Coreografie del Musical Peter Pan, regia Mariano Anagni, Teatro Vascello Roma

2015: Coreografa del Musical Oliver Twist, regia Pino Cormani,Teatro Orione, Brancaccio, San Raffaele Roma

2015: Coreografa dello spettacolo “Don Jan Club”, regia Francesco Bomomo presso Teatro Quirino

2014:Assistente alle coreografia del Musical “Forza Venite Gente” Regia Michele Paulicelli

2011: Assistente alla regia e coreografie dello spettacolo “Il giro del mondo in 80 giorni”, regia Gianluca Ramazzotti

2009: Assistente alle coreografie dello spettacolo teatrale “Loretta Goggi SPA”, regia G. Brezza

2009: Assistente alle coreografie della fiction “Rossella” RAI1

2006: Coreografa dello spettacolo “Autovelox”, regia Nando Sessa

2006: Coreografa dello spettacolo “Megaplus”, Regia Piermaria Cecchini

2004: Assistente alle coreografie del Musical “Roman Holiday” (Shangay – Cina)

2004: Assistente alle coreografie dello spettacolo “Viaggio lungo un secolo”

2003: Coreografa concerti per il Conservatorio di musica di Latina e Pescara

2002: Coreografa dello spettacolo “Uh!”, regia Piermaria Cecchini

2000. Coreografa dello spettacolo “Istanti” patrocinato dalla provincia di Latina

2000: Coreografa del Giubileo degli sportivi

1999: Coreografa per i concerti della Scuola Civica di Vasto (Ch)

Insegnamento

2013-2016: Direttrice artistica e didattica della scuola di danza New Dance Factory – Be fit, seguendo tutti i corsi dai 3 ai 30 anni, le rassegne, i concorsi, preparazioni per provini ed esami , spettacoli di fine anno, e creando una compagnia under 13 annessa alla scuola.

2012: Palestra: “Accademia 92”

2010: Cattedra di danza presso Istituto di istruzione Superiore Salvini (Liceo)

2005-2007: “Tealtro” di Acilia di Marcello Sindici

2003-2004: CFD – Centro Formazione Danza di Stefano Vagnoli

2000-2006: Associazione “San Marco” Latina, organizzando saggi di fine anno, esami, stage e rassegne

2000: Associazione Culturale “Domus-Mea” Latina.

1999-2000: Palestra “l’America Latina” Latina

1997-1998: Scuola elementare “Maestre Pie Filippini” Roma

Direzioni artistiche

2004-2005: Direttrice Artistica alla Rassegna Nazionale delle Scuole di Danza “Divertiamoci con l’Arte”.

2009-2010: Direttrice Artistica della società di Produzione Teatrale “Prima Show”

Commenti chiusi