Aspirante attrice di Cinema e Serie Tv, studio recitazione cinematografica (iscritta secondo anno dell’Accademia ARENA – Accademia Recitazione di Napoli).
Frequenta da tre anni un corso di Canto Moderno alla Camp Academy di Napoli, collegata a Radio Kiss Italia, principiante con il pianoforte, si esibisce due volte al mese in un locale (Discovery); ha frequentato corsi di Danza Classica, Moderna, Contemporanea, Danza Aerea. Ha praticato equitazione per 5 anni. Attualmente segue un corso di Pilates.
Formazione
Studentessa Universitaria, iscritta al II Anno della Facoltà di Psicologia dell’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli. In linea con gli esami previsti.
Diplomata al Liceo Linguistico “G.Mazzini” di Napoli a.s. 2021/2022 con il voto 86/100.
Lingue:
Inglese (B2) Francese (B2) Spagnolo (Dele)
Hobby e passioni
Adora cantare, ballare, andare al cinema, al teatro, ai concerti; il gruppo del cuore sono I Negramaro, le attrici modello Paola Cortellesi e Serena Rossi; ama viaggiare, adora Parigi e Londra, New York è il sogno.
Altezza 1.65 Peso 53 kg Occhi marroni Capelli castano scuro
età scenica 18/25
COMPETENZE:
PROFESSIONALI
Recitazione in versi e in prosa Capacità espressiva Improvvisazione Capacità mnemonica Uso e controllo corporeo Gestione della voce Dialetto pugliese e romano
PERSONALI
Affidabile Propositiva
Spirito di gruppo Capacità organizzative Socievole
FORMAZIONE
Diploma professionale presso Accademia triennale STAP BRANCACCIO (Luglio 2021)
Stage su “Sogno di una notte di mezza estate” con Giuseppe Marini (Settembre 2020)
Stage di Stand Up Comedy con Daniele Gattano (2020)
Stage con Elena Arvigo (Febbraio 2019)
Stage con Frosini/Timpano (Ottobre 2019)
Stage con Daniele Franci (Giugno 2019)
Stage su Jon Fosse con Alessandro Machia (Marzo 2019)
Formazione teatrale presso Parioli Acting Academy (2018)
Diploma di maturità Liceo Classico (2017)
Corso di formazione per Attori di Teatro, Cinema e Televisione presso Scuola di Cinema di Ostuni (2017)
Master Class con Giancarlo Giannini (2017)
Corso di Violino presso Conservatorio di musica Tito Schipa di Ceglie Messapica (2012-14)
ESPERIENZE PROFESSIONALI
TELEVISIONE
“Qui non è hollywood” regia di Pippo Mezzapesa (2022)
“Il nostro sogno di una notte di mezza estate” regia Fabrizio Pallara (2021) “Non è un paese per noi” regia Virginia Franchi (2021) “Per averti meglio” regia Lorenzo Gioielli (2021) “Prova aperta” regia Rosa Masciopinto e Virginia Franchi (2019)
Sono molto ambiziosa e amo da sempre il cinema! Una passione e un mestiere di famiglia. Voglio fare l’attrice fin dalla nascita e so di avere le capacità per farlo.
Capelli: biondo scuro Occhi: verdi Altezza: 1,76 Taglia M – 42 / 44 Scarpe: n. 40-41
FORMAZIONE
2020 Si diploma presso il Liceo Artistico indirizzo multimediale audiovisivo dell’Istituto Roberto Rossellini di Roma (scuola di cine-tv). 2011- 2014 Scuole di musica “IL MOLO E IL VOLO” e “Centro Studi Musicali” (strumento batteria) di Rom
Esperienze
CINEMA
CORTOMETRAGGI
2014 protagonista di “SCOUT” regia di Marco Friscia
LUNGOMETRAGGI
2016 Partecipazione “ZETA” regia di Cosimo Alema’ 2015 Partecipazione “AMELUK” regia di Mimmo Mancini 2019 Protagonista “LA TERRA DEI FIGLI” regia di Claudio Cupellini.
MUSICA
Leon ha esordito come autore e cantante RAP nel 2015 per poi sperimentare altri generi mantenendo una vena HIP HOP. I video di “HORIA” (2018), CIOCCORANE (2019) e PRIMAVERA (2019), sono pubblicati su LEON FAUN CHANNEL (canale YouTube).
A fine 2019, emerge con il singolo OH CACCHIO, totalizzando oltre 7.000.000 di visualizzazioni su You Tube, il cui videoclip è uno dei finalisti del Premio PIVI 2020 al festival del MEI (musica indipendente italiana).Nel 2020 pubblica i video GAIA e LA FOLLIA NON HA ETÀ che raggiungono in pochissimo tempo ottimi risultati sia su YouTube che su Spotify.
Pianoforte: Sebastian Marino, Mauro Pacini. Cerchio/ Aereal Hoop: Zaira Greifemberg.
LINGUE
Italiano (madrelingua), Inglese ALTRE ABILITA’
Canto, Equitazione, tiro con l’arco, Musical, Danza Aerea (Aerial Hoop), Movimento scenico, Teatro danza, Trampoli, abilità con le Bolas.
ESPERIENZE
2019: -“ConDominio” spettacolo teatrale di scrittura scenica collettiva a cura di Simone Barraco.
– Partecipazione al concorso internazionale TMF (tour music fest) come cantante interprete.
2018: – Spettacolo su improvvisazione “ The Crack” a cura di Francesca Farcomeni e Letizia Russo ( studio su improvvisazione).
– Assistenza alla Regia di “Liberamente Donna” a cura di Dora D’Agostino.
– “ Bailamme- opera musicale povera e senza musica” scrittura scenica collettiva, diretta da Simone Barraco, prima Nazionale presso il Teatro Vascello di Roma( 09-04-208)
– “ Trilogia Pirandelliana”: “Il Dovere del Medico”, “Cecè”, “La Patente” diretto da Giorgio Tirabassi.
– “ Poco prima della morte” diretto Fabiana Iacozzilli presso il teatro Ex Lavanderia di Roma. – Scrittura scenica collettiva “ ConDominio”a cura di Simone Barraco. 2017: -“Lo zoo di vetro” diretto da Melissa Regolanti.
– Studio intensivo “ Il Girotondo” di A. Schnitzler a cura di Roberto Mantovani. -“ Tradimenti” H. Pinter a cura di Mauro Maggioni in collaborazione con Monica Angrisani. – “ Bailamme- opera musicale povera e senza musica “ di Simone Barraco.
– Cortometraggio “Alla luce del sole” . -workshop intensivo teatro danza con Francesca Lombardo. – workshop intensivo su i colori della voce a cura di Laura Saccani. – Partecipazione all’evento spot promozionale della TIM presso Piazza di Spagna. – “ La Grande Industria” scrittura scenica collettiva, diretto da Simone Barraco.
2016:- “ il Gabbiano” diretto Simone Barraco. 2015:- Workshop “ la voce autentica” a cura Valeria Benedetti Michelangeli ed Elisa Bongiovanni.
– Studio su “ La donna del mare”a cura di Elia Shilton ( la parola e la sua dinamica, le ritmiche, le timbriche e l’intensità)
– Workshop sulla commedia dell’Arte a cura di Gabriele Guarino.
– Stage intensivo su i colori vocali e la voce naturale a cura di Kara Jhonson presso Il Centro Artistico Internazionale Il Girasole e presso Berlino.
2014: – Master Class con Giancarlo Giannini. – “ Monte Vittoria” direttoSimone Barraco e Dora D’Agostino.
– Workshop intensivo su “ Casa di Bambola” a cura di Roberto Mantovani. – “Racconto di un Viaggio” diretto Simone Barraco
2013: – Workshop “ Il sogno” si A. Strindberg a cura di Fabiana Iacozzilli. – Master Class “ Il Canto e i Silenzi” a cura del maestro Giorgio Albertazzi. – Workshop “ Il Giardino dei Ciliegi” di A. Cechov a cura di Fabiana Iacozzilli. – “ Brandelli di Storie Ordinarie” diretto da Dora D’Agostino
2012: – Workshop di recitazione a cura di Fabiana Iacozzilli. (Lavoro di drammaturgia scenica partendo dai quadri.)
– “La paura” workshop a cura di Monica Angrisani ( Laboratorio intensivo sull’improvvisazione scenica e la costruzione di un personaggio).
-“Poetry” diretto Simone Barraco, Vincenzo Gentile e Dora D’Agostino.
Giovane attrice nata a Roma che ha studiato e lavorato negli ultimi quattro anni a Los Angeles. Determinata, forte e solare. La sua particolarità è la varietà di ruoli che può interpretare, sia per i tratti somatici che per il bilinguismo grazie al quale è in grado di recitare in diversi accenti anche in Inglese.
CaterinaCianfa-Lifestyle
CaterinaCianfa
Processed with VSCO with a6 preset
Caterina Cianfa6
CaterinaCianfa1
CaterinaCianfa6
CaterinaCianfa8
Processed with VSCO with a6 preset
CaterinaCianfaC
Dopo il diploma di maturità’ classica conseguito presso il Liceo Classico Giulio Cesare, ha frequentato un anno dell’Accademia Internazionale di Teatro a Roma, prima di lasciare tutto ed andare a Londra per un’audizione all‘American Academy of Dramatic Arts. Con l’arrivo del risultato positivo da parte dell’accademia AADA con sede a Los Angeles, nonostante avesse solo 19 anni, è partita alla volta di Hollywood! Caterina si diploma con successo e si specializza in Musical. Ha immediatamente iniziato a lavorare ad Hollywood affiancata da un’agenzia di Los Angeles dove ha lavorato in diversi progetti, tra cui il film “FIT”. Ora è a Roma, dove continua a studiare con insegnanti italiani ed americani tra cui Bernard Hiller, Arkin e Loredana Scamella, studia canto con Donatella Pandimiglio, e vari stili di danza tra cui moderna, contemporanea ed hip hop. La sua passione è la pole dance, che balla a livello intermedio/avanzato. Come sport Caterina ha praticato: nuoto, sci, calcio, pallavolo e un poco di tennis.
1972/78 Liceo Artistico Via Ripetta, Roma 1981/87 Teatro del disgelo di Anna Maria Epifania laboratorio permanente di teatrodanza contemporanea
Cinema
2010 “Sonno”, imprenditore, Emotion Regia A. Di Leonardo 2003 “L’appello di un amico”, un amico del protagonista, Comedy Regia M.Monicelli 1994 “L’opera”, padre Adalbertus Dramatic Regia G. Koltai 1993 “La Monaca di Monza”, bravo, Dramatic Regia L. Oderisio
Teatro
2015 “Esse e nun Ese Attore Ofelia Commedia L.Ciandra
2000 Crisalidi regista Dramatic Regia Luciano Ciandra 1999 A du passi dal paradiso Co-Protagonista caratterista Comic Regia S. di Giorgio 1999 Lo sbarco regista Dramatic Regia Luciano Ciandra 1998 Blues regista Emotion Regia L. Ciandra 1997 Zapping regista Emotion Regia L. Ciandra 1996 Dimenticando una lettera Altro regista Dramatic Regia L. Ciandra 1995 Flash regista Dramatic Regia L.Ciandra 1991 Mind over matter Protagonista danzatore Musical Regia K. Hoffman 1989 La cena delle beffe il Neri Dramatic Regia C. Bene 1987 Homlet for Hamlet angelo Dramatic Regia C. Bene 1979 La donna immobile caratterista Commedia Regia E. De Filippo 1979 La donna immobile caratterista Commedia RegiaE. De Filippo
Fiction:
2012 Così è la vita Protagonista Antonio Emotion Regia G. Baroncelli RAI 1 2011 Verdetto Finale Protagonista padre di famiglia Emotion RAI 1 2008 Questa è la mia terra 2 Co-Protagonista boss mafioso Dramatic RAI 1 2008 Sotto casa poliziotto Adventure RAI 1 2007 Gente di mare boss locale Dramatic G. De Sisti RAI 1 2004 Incantesimo pubblico ministero Emotion RAI 2001 Carabinieri medico Comedy RAI
2000 Giornalisti poliziotto Adventure Regia G. Manfredonia Canale 5 2000 Distretto di Polizia truffatore Adventure Regia R. De Maria Canale 5
2019 Workshop, prepararsi all’obbiettivo con Chiara Natalucci
2019 Workshop con Andrea Purgatori presso Leclair.
2018 Masterclass con Flavia Toti Lombardozzi
2018 Frequenta Leclair Accademia di alta formazione per il Cinema
2018 Laureata presso l’Universita’ degli studi di Roma Tre in Disciplinedelle arti, della musica e dello spettacolo nel corso di Tetro, Musica, danza ”.
2018 Workshop con il Regista Volfango de Biasi presso Imago Casting.
2017 Workshop con l’attrice Paola Minaccioni presso Acting Academydi Claudia Gerini.
2017 Workshop con l’attore Alessandro Preziosi presso Acting Academydi Claudia Gerini.
2017 Workshop con il Regista Massimiliano Bruno presso ActingAcademy di Claudia Gerini.
2017 Workshop con il Casting Director Stefano Rabbolini presso Acting Academy di Claudia Gerini.
2017 Workshop con Claudia Gerini presso Acting Academy di ClaudiaGerini.
2016 Frequenta l’Acting Academy di Claudia Gerini
2013-2016: Ha studiato presso lo Ials di Roma
2005-2010:Liceo Classico Ivo Uliveti (RC)
Esperienza lavorativa
Cortometraggi
2020:I soldi non fanno la felicità di Laurent Fidelin
2020:Tradimento di Laurent Fidelin nel ruolo di Elisa
2020: Opzione VS Priorità di Laurent Fidelin nel ruolo di Katia
2020: Autostima di Laurent Fidelin nel ruolo di Elisa
2020: Al dì là di tutto di Vincenzo Giannone ruolo Letizia (Work in progress)
2019: Ultimo casting di Michelangelo Arrizzi nel ruolo di Vittoria.
2019: I racconti della vita di Vincenzo Giannone nel ruolo della segretaria.
.
Lungometraggi
2020: Matrioska di Vincenzo Giannone e Mascia Spinicchia nel ruolo di Mascia (Workin progress)
EVENTI
2020: Giurata all’ariano international film festival.
2020: Giurata al festival internazionale Tulipani di seta nera
2020:Giurata/Staff Picentia Short Film Festival.
ESPERIENZE PROFESSIONALI:
2020:Protagonista, spot pubblicitario per Pedullà Gioielli diretto da Vincenzo Giannone.
2018 video “Tim sicurezza” produzioneImago Casting,ruolo “Badante Russa”.2016 Programma “Alta Infedeltà” ruolo “Iole” Coprotagonista.
Ho iniziato la mia attività artistica seguendo lezioni di ” immedesimazione e coinvolgimento teatrale”
diretti da una delle piu famose interpreti del metodo “Stanislaswki”
in concomitanza con gli impegni scolastici ho approfondito la mia passione con corsi teatrali organizzati dalla mia scuola “arte del teatro per noi ragazzi “
Abbandonando la mia passione per qualche anno mi sono cimentato nello studio del pianoforte e del canto alla scuola “Sintonia “ di Roma (Via Vacuna) , partecioando a 3 saggi.
Per integrare la mia preparazione teatrale ho successivamente frquentato un corso di doppiaggio RAI.
Esperienze professionali
Nelle stagioni estive 2016\2017 ho avuto esperienze da animatore in villaggi turistici ( Your Friends )
esibendomi sul palco con spettacoli, cabaret , sketch di vario genere che mi hanno portato ad eliminare la primordiale timidezza che si può avere di fronte ad un pubblico e a espletare la vena comica e teatrale che mi ha sempre contraddistinto.
Dal 2015 partecipo a fiction televisive e a film come figurazione (” beata ignoranza” , “1993”, ” questione di karma ” , ” tutto può succedere ) ; apparendo nella fiction ” tutto può succedere 2 “
come figurazione speciale.
Nella stagione 2016/17 approdo nella compagnia teatrale ISIGOLD con le commedie
2017 Workshop “l’arte della parola” con Roberto Graziosi
2017 Workshop con Rita Pivano
2017 Workshop con Sara Ricci
2017 Masterclass con Maria Baccarini
2016/17 Tecnica del Canto con Raffaella Misiti
2015 Collaborazione con Paola Folli
2015 Collaborazione con Davide Misiano
2014 Ammissione a Professione Voce di Gabriella Scalise
2014 Workshop con Grazia Di Michele
2014 Workshop con Fulvio Tomaino
2013 Tecnica del Canto Moderno con Stefano Giannotti 2008/12 Fondazione Cantiere di Montepulciano Canto Moderno/Jazz 2006/08 Canto Lirico Istituto Bonaventura Somma
2005/15 Studio Danza Moderna/Contemporanea Scuola Etoilè Stage con Steve La Chance
Stage con Andrè De La Roche
Stage con Silvio Oddi
Stage con Alex Fabbri
TEATRO
2018: “ Scusi…ma che che si va in scena?” Ruolo: Liliana Regia:Bruno de Stephanis (in allestimento) 2018: “A.A.A. Cercasi successo” Ruolo:Michelle Teatro: Anfitrione Regia Pietro Romano
MUSICAL
2018: “Vagamondi” Ruolo: Tina Regia: Denny Lanza (in allestimento)
2018: “A Corus Line” Ruolo: Babe Teatro: due Pini Roma Regia: Cesare Vangeli
2018: “An italian wedding” Ruolo: Performer Teatro: Jaqueline Kennedy Onassis Theatre on Broadway New York Regia: Cesare Vangeli
2017: “Cantando sotto la pioggia” Ruolo: Performer Teatro: Parioli Regia: Cesare Vangeli
2015: “E’sempre colpa dei grandi?” Ruolo: Lara Teatro: Olimpico/Teatro Italia Regia: Mauro Mandolini
2013: “West Side Story” Ruolo: Anita Teatro Garden Regia: Manfredi Rutelli
Laurea in Architettura ( I.U.A.V. Venezia 1982 )
Lingue parlate: inglese e giapponese
Attore professionista dal 1980.
Studi sotto la guida di : Jerzy Grotosky, P.Sammataro, Hector Malamud (Lecoq’s school), U.Amodeo, Kathy Berberian, Yves Lebreton, Orazio Giovangigli Costa, G.Colli, P.Manzari, Hal Yamanouchi, S.Takabayashi e K.Kaneko (teatro Noh, Kita school 1992-1997), Shuniciro Hisada (percussuioni Noh, Okura school 1992-1994),Ono Kazuo (danza Butoh 1994-1995).
Nel 1994 borsista per la Japan Foundation con il progetto di ricerca: “Teatro tradizionale giapponese e teatro fusion; analisi di alcuni aspetti del lavoro dell’attore e loro applicazioni”;
Nel 1995 borsa di studio del Bunka-cho (Ministero della cultura giapponese) per una ricerca sul teatro tradizionale e contemporaneo in Giappone.
1982-2006 studio della danza classica con M.Ellis e altri, contemporanea con E.Piperno, C.Spadanuta, M.Raomeria e altri.
1988-1997 canto lirico con la soprano E.Abbry
Dal 1987 lavora come doppiatore. Cinema e televisione (ultimi anni)
2012 “I Borgia” fiction Sky tv, Atlantique production
“Barabbas” fiction Leone production e Empire production, regia Roger Young
“Il peccato e la vergogna 2 ” fiction Mediaset, Ares produzioni
2008 “Piper” fiction Mediaset Canale 5
2007 “2061-un anno eccezionale” regia C.Vanzina
2005 “Il maresciallo Rocca 5” regia G. Capitani
“Vincent Van Gogh” regia N. Pepe (in inglese)
2004 “Edda Ciano” regia G.Capitani
2005 “La squadra 1” fiction RAI
“Carabinieri 3” “ Mediaset
1998 “Caramba che fortuna” come attrazione, (RAI UNO)
1996 “ Detto fra noi” , regia di F.Micciché, Minutolo e altri, RAI DUE,
1993 “19.000 giorni fa” (film Rai Uno) regia G.Gabrielli
1996 “ Detto fra noi” , ricostruzioni e candid camera, regia di F.Micciché, Minutolo e altri, RAI DUE,
1991 Vari filmati brevi – ricostruzioni o documentari per trasmissioni RAI 2
1983 “La chiesa negli anni ‘80” RAI UNO , regia P.Manzari, C.Caldera
Corso registi programmisti –RAI UNO, RAI DUE – diretto da G.Colli
1982 “La città di Miriam” regia A.Lado,
“La ragassa di Trieste”
Teatro e teatro-danza, performances multImediali (ultimi anni)
2013 “Tempo di fuga” di M.Prosperi
“Barboni”di Maricla Boggio, regia M.Prosperi
“Rimetti i nostri debiti” testo e regia M.Prosperi
“Ipazia” di M.Luzi regia R.Zorzut
2012 “Aspettando Godot” di S.Beckett, regia C.Capecelatro
“Amleto si mette in affari” da A. Karismaki,regia di L. Lussu
2011 “I discorsi di Lisia” regia M.Prosperi
2010 “Felicitas” di M. Propseri
2009/10 “La donna di Samo” e “L’arbitrato” di Menandro, regia M.Prosperi
2008 “L’inesperienza d’amore” regia M.Prosperi
“Poesie di’inverno” da T.S.Elliot e E.Pound, regia D.Ferrucci
2007 “Ippanda” regia M.Propseri
2006 “L’anniversario” da “Festen” di Vinterberg“ regia R.Zorzut
“Biografie non vissute” regia M.Prosperi
“Tieste” regia C.Maccagnano
2005 “In viaggio con Chatwin” regia M. Prosperi
“Aristodemo” di Vincenzo Monti, regia di M. Prosperi
2004 “Francesco” di D,Fermani, regia R. Zorzut
“Eight people” regia M. Prosperi
2003 “Kafka-impressioni” regia R.Zorzut
“Tomatoes” regia M.Conte
2002 “La panne” da Durrenmatt, regia R.Zorzut
2001 “Ossegn –nudo di donna” da Bulgakov, Achmatova, regia R.Zorzut
“La cerimonia –Le confessioni” di G.Manfridi, regia W.Manfré
“Line” di I.Horowitz, regia R.Zorzut
2000 “Words, words, words” di D.Ives, regia R.Zorzut (in inglese)
1999 “Processo ad un angelo” Roma e Tokyo intern. festival
“La forza dell’abitudine” di T.Bernard (acting coach)
“L’amico ritrovato” da F.Uhlman (interprete e regista)
1998 “Amleto” di W.Shakespeare, regia di Tato Russo Teatro Stabile di Napoli
“Processo ad un angelo”, teatro-danza, regia e coreografie di M.Ellis
“Le tre lettere” da autori vari-commedia dell’arte, regia di R.Zorzut
“Signor K.” da F.Kafka, regia di R.Zorzut
“Porta chiusa” di J.P.Sartre, regia di R.Zorzut (progetto E.T.I.)
1997 “D’Annunzio-Duse, ultima fermata Hotel Cavour”, regia di A.Gallo
“Echoes” coreografie di M.Ellis, Saitama international Dance Contest (Tokyo-Giappone)
“Effe”, adattamento da I.Backmann, regia di R.Zorzut
“Processo ad un angelo” coreografie di M.Ellis, Festival di Tessalonica (Grecia)
“Finale di partita” di S.Beckett, regia M. Ricci
1996 “Qualcuno volò sul nido del cuculo”, regia di R.Almagià
“Sabbie”, adattamento da Kobo Abe, regia di R.Zorzut
1995 “Contract”, coreografie di M.Ellis
“L’attesa” adattamento dal Noh Hanjo di Zeami, regia R.Zorzut, coreografie di M.Ellis
Teatro Noh- canti e danze-Tokyo(teatro nazionale del Noh)
1994 Teatro Noh-canti e danze- Kyoto
“Kantan” di Y.Mishima, regia di S.Wood –Kyoto
Regia e Produzione
1991 “Donne al parlamento” di Aristofane
1993 “Folla al castello” di J.Tardieu
1994 “Assolo per due soli” di R.Zorzut e R.Barbera
1995 “L’attesa” adattamento da Zeami e Y.Mishima
1996 “Sabbie” adattamento da Kobo Abe
1997 “Effe” adattamento da I.Backmann
1998 “Signor K.” adattamento da F.Kafka.
“Le tre lettere” da autori vari della Commedia dell’Arte
1999 “L’amico ritrovato” dalla trilogia del ritorno di F.Uhlman
2000 “Words, words, words” di D.Ives (in inglese)
2001 “Ossegn –nudo di donna” da Bulgakov, Achmatova
“Line” di I.Horowitz
2002 “La panne” da Durrenmatt
2003 “Kafka- impressioni da varie opere di F.Kafka
2004 “Francesco” di D. Fermani
2006 “L’anniversario” di R.Zorzut
2011 “Giocasta” da Edipo di Sofocle e Euripide
2013 “Ipazia” di Mario Luzi