2022: Workshop con la casting director Stefania Valestro 2022: Workshop con la casting director Costanza Boccardi 2021: Workshop con Camera da presa diretto da Alessandro D’Alatri 2017/20: Iscritto ad Estad di Daniele Monterosi 2018: Workshop con Alessandro D’Alatri e Antonio Milo 2016/17: Workshop con Chiara Agnello 2016: Workshop camera da presa con Stefano Reali 2016: Workshop con Michele Alhaique 2015/16: Seminario di recitaione con Vince Riotta 2014/17 Corso Accademico con Dominique De Fazio 2014: Workshop RB casting con Giovanni Veronesi Daniele Lucchetti 2013/12 Workshop con Francesca De Sapio 2010/12 iscritto presso Kostant Lee Studio di Ilza Prestinari 2008/10 corso annuale di Micheal Margotta
Cinema
2018: Cortometraggio Go-Home: Protagonista 2018: Cortometraggio Per uno sguardo:Protagonista 2018: Video Musicale di Valentina Stella- Protagonista 2017: Video musicale di Ivan Granatino: Ruolo di un soldato 2015: Cortometraggio La ragazza dell’orologio: Protagonista ruolo di Michele 2015: Cortometraggio The Ewil within: Protagonista 2015: Partecipazione a Cinemadamare
Televisione
2019 : serie TV Mare Fuori, Ruolo di una guardia carceraria: regia Carmine Elia Rimuovi filigrana Wondershare PDFelement 2019: serie Tv L’amica Geniale 2° stagione, nel ruolo di un cameriere 2016: Alta infedeltà : Ruolo di Andrea 2008/09 La Squadra rai 3: Ruolo di un polizziotto semplice: regia Donatella Maiorca 2007/8 Un posto al Sole : figurante speciale,Regia di Alberto Badèr
Teatro
2015: Un Tram Chiamato Desiderio: Ruolo di Stanley regia Chiara Minopoli 2012 : Morte di un commesso viaggiatore:Ruolo di Happy,regia Ilza Prestinari 2010 :Cime Tempestose :Ruolo di Cliff : Regia Antonio Ferrante
Iscritto al collocamento dello spettacolo in data 27/12/2007.
“DATI PERSONALI”
ALTEZZA
1,88 m
Peso 90 kg
OCCHI
Castano scuro
CAPELLI nero corvino
Lingua madre:
Italiano
Dialetti:
napoletano, romano, barese, toscano, siciliano.
Sport: body
building, calico, basket, beach volley, sci, sci nautico, immersioni sub
“ HOBBIES”
viaggi, pittura, recitazione, cinema, escursioni in parchi naturali.
Istruzione
2004 – Diploma Liceo Scientifico 2006 – Diploma di Patente Europea per il Computer 2008 – Laurea in conservazione dei beni culturali. Presso l’Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli 2008 – 2011 Frequenza e Diploma al teatro “Elicantropo di Napoli 2013 – Laurea Specialistica in Conservazione e restauro dei beni culturali presso l’Università “Suor Orsola Benincasa” di Napoli 2015 – Attestato di Accompagnatore Turistico 2015 – frequenta la Scuola cinematografica ASCI di Napoli 2015-2018 Diploma presso la Accademia Artisti di Roma
Esperienza
2022 – Cortometraggio “Le tenebre dell’anima” di Morena Raffaelli e regia di Sebastiano Alves 2019 – Cortometraggio “Una Grande Famiglia” di Pupi Avati 2018 – 2019 prende parte al cast del film “ ELOHIM “ di Paolo Vegliò 2018 – Collabora con l attore Vincenzo Bocciarelli su diversi progetti ; e nell ‘ottobre dello stesso anno partecipa come inviato al festival del cinema di Roma 2016 – 2018 entra nella compagnia teatrale di Emilio Marchese dove porta in scena diversi spettacoli tra cui: “Giovanna D’Arco; storia di una donna Rock”. 2015 – 2018 collabora a diversi lavori e cortometraggi con diversi personaggi pubblici dello spettacolo tra cui: Ennio Coltorti, Eleonora Georgi, il Maestro Pupi Avati , Patrizia De Santis, Enrico Vanzina, Alessandro Capone. 2016 – partecipa al cast del film “Stanze Aperte” di Maurizio Giordano 2014 – cortometraggio “Gli Immaturi” presso l’Hotel Royal Continental 2013 – Uomini e Donne ruolo: tronista 2013 – rappresenta l’Italia alla finale mondiale di “Mister Tourism International”, a Panama. 2013 – indossatore su cataloghi pubblicitari per marchi campani come Primo Emporio 2013 – “Malanapoli” regia di Enzo Morzillo e protagonista Patrizio Rispo. 2013 – “L’Oro Di Scampia” di Beppe Fiorello 2012 – La vita di Enzo Tortora” con RicKy Tognazzi 2012 – figurazioni speciali e piccoli ruoli nella Fiction italiana “Un posto al sole”, “La Squadra” 2012 frequenta la Cine Rapa di Napoli 2011 – 2012 concorsi regionali e nazionali di Mister Italia e Motors
2007 – 2010 finali nazionali di Mister e Miss Lido Praia a Mare (CS)
Lingue Parlate: Inglese, Francese, Pugliese, Lucano, Calabro, Napoletano. Abilit : Canto Jazz, Napoletano, Musical. Danza: Tango Argentino, Balli da sala
FORMAZIONE PROFESSIONALE
2020/21 Progetto di innovazione sociale “Scrivi il tuo Futuro” promosso da AMOPUGLIA onlus e AncheCinema, vincitore del bando Urbis del Comune di Bari. 2015 Certificate “The Trinity College” per l’insegnamento LEVEL B 1 2015 Vincitrice con Borsa di Studio per workshops condotto da Ivana Chubucck “ Il POTERE DELL’ATTORE” 2014 Workshops “Acting and Auditioning in english” whit Doris von Thury 2010- Action Lab. condotto da Sergio Rubini 2008- Stages sul metodo L. Strasberg condotto da Joseph Ragno (membro of Actor Studios) 2008- Stages sul metodo L. Strasberg condotto da Vincenzo Attingenti (Fondatore dell’Actor Center) 2002- Stage sul metodo L. Strasberg condotto da Geraldine Baron (membro of Actor Studios) 2001- Stage sul metodo L. Strasberg condotto da Micheal Margotta (membro of Actor Studios) 1999- Stage teatrale condotto da Daniele Valmaggi 1997- Stage sul metodo L. Strasberg condotto da Viviana Di Bert e 1997 Stage di teatro su tecniche mimiche-gestuali condotte da Memo Dini c/o LA SCALETTA 1997- Stage intensivo con Carmelo Bene sull’Adelchi di Manzoni 1996-98 Corso Biennale di recitazione cinematografica c/o” Lab. Cinema “Mirella Bordoni” 1996- Laboratorio cinematografico con Citto Maselli con es. su Ossessioni di Visconti. 1989- Stage teatrale sulla parola nel linguaggio teatrale condotto da Mario Scaccia. 1989- Laboratorio teatrale Matera Sassi a cura di M. Lanzetti, L. Serrau 1986- Laboratorio teatrale Hermes a cura di Emilio Andrisani.
CINEMA
2019 Romolo + July (Seconda stagione) Donna Maria 2018 From the vine regia di Sean Cisterna (Amelia) 2018 Credo in un Solo Padre regia di L. Guardabascio ( Zia Filomena) 2018 Applausi di V. Cea e P. Sasanelli (Madre) 2018 A_ Mors di M. Cartapani, F. Capelli e S. Versitano ( Ginevra) 2016 Il Giorno pi bello di Vito Palmieri ( Anna madre del protagonista) 2016 A_ Mors di M. Cartapani, F. Capelli e S. Versitano ( Ginevra) 2015- Controtempo di A. Grimaldi ( Giovanna) 2015 Taranta on the road di S. Allocca ( Proprietaria Albergo) 2015 Ti Protegger di Daniele Di Stefano ( Mamma) 2015 E Vissero confusi e contenti di G. Ancona (Madre sposa) 2014- Le Frise Ignoranti di A. De Leo (Sofia) Cameo 2014- Amici come Noi di Enrico Landi (Angela Madre di Pio “Le Jene”) 2013- Il Tempo che Tiene di Francesco Marino (Isabella- PROTAGONISTA con F.Bucci e F.Testi) 2013- Una vita da Sogno di Domenico Costanzo (Giovanna-Coprotagonista) 2013- Outing “Fidanzati per sbaglio” di Matteo Vicino (Madre Riccardo) 2012- Cinema Italia di Antonio Domenici ( Maestra Anna) 2012- E la chiamano Estate di Paolo Franchi (Prostituta) 2012- Operazione Vacanze di Claudio Fragasso (Vanessa) 2010- Che bella giornata di Gennaro Nunziante ( Madre Checco Zalone) 2009- L’uomo Nero di Sergio Rubini (Vedova Pavone) 2009- Amore 14 di Federico Moccia ( Fioraia) 2009- Focaccia Blues di Nico Cirasola (Cassiera Cinema ) 2006- Le Bande di Lucio Giordano (PROTAGONISTA ) 2002- La Signora di Francesco Laudadio ( Presidente Croce Rossa) 2002- Il Tramite di S .Reali (Madre Rollo) 2002- Tornare Indietro di Renzo . Badolisani (Madre di Rocco) 2000- I Terrazzi di S. Reali (Amanda- PROTAGONISTA) 1999- Senza Movente di Luciano Odorisio ( Anna) 1998- La Balia di Marco Bellocchio (Capo-Balia)
TELEVISIONE
2018 -Le avventure di Imma Tataranni Procuratore legale regia di Francesco Amato ( Estetista) 2011- Distretto di Polizia regia di A. Ferrari (Caterina Cominelli) 2009- La mia casa piena di specchi regia di V. Sindoni (Moglie regista fotoromanzi) 2008- Provaci ancora Prof. regia di R. Izzo (Tabaccaia) 2007- La Terza Verita’ regia di S. Reali ( Avvocatessa) 2006- Colpi di Sole regia di Irish Braschi (Marta 2006- Butta la Luna regia di V. Sindoni ( Ispettrice di Polizia) 2005- La Freccia Nera regia di F.Costa (Prostituta) 2004- Saint Peter regia di I G. Base (Flaminia) 2004- L ’uomo Sbagliato regia di S. REALI ( Cristiana-COPROTAGONISTA) 2004 -Orgoglio 2 regia di A. Capone,G. Serafini (Rosaria PROT.DI PUNTATA) 2003- Don Matteo regia di G.Base (Rossana-PROT.DI PUNTATA) 2003- La Squadra regia di G.Leacche ( Madre Filippo) 2003- La stagione dei delitti regia di C. Bonivento ( Madre Barbara PROT. DI PUNTATA) 2003- Maria Goretti regia di G. Base (Teresa Cimarelli) 2001- Le Ali della Vita 2 regia di Stefano Reali (Sorella Celestina- COPROTAGONISTA ) 2000- Le Ali della Vita regia di Stefano Reali (Sorella Celestina- COPROTAGONISTA) 2000- Una donna per amico regia di Rossella Izzo (Caposala- COPROTAGONISTA)) 2000- Sei Forte Maestro regia di U.F. Giordani e A. Manni ( PROT. DI PUNTATA) 1999- Valeria medico legale regia di G. Lazzotti (PROT. DI PUNTATA) 1999- Lui e Lei regia di L. Mannuzzi (medico chirurgo) 1998- Ultimo regia di S. Reali (moglie del Boss) 1998- Non lasciamoci pi regia di V. Sindoni (Prostituta PROT.DI PUNTATA) 1997- Ama il tuo Nemico regia di D. Damiani ( Moglie Boss Mafioso) 1996- Il Quarto Re regia di S. Reali ( Prostituta lebbrosa)
CORTOMETRAGGI
2021 Amarsi un po’ regia di Mario Santocchio (madre) 2020 Distanziamento Sociale regia di Francesco Malavenda 2018 Soltanto un anagramma di Kris j Alf (videoclip Musicale sulla violenza sulle donne) 2018 Cacciaguida regia di Davide Del Mare (Mamma Cardenia) 2017 G. regia di Anna Rita Del Piano ( Giovanna Persichetti) Premiato a Salerno International Film Festival 2017 Mezzanotte “00” di Nicola Conversa ( Madre protagonista) candidato ai David di Donatello 2 POSTO 2017 Pelle d’avvocato di Luca Guardabascio 2016 Da Morire di Alfredo Mazzara PREMIO del Pubblico “ Corto e a Capo” 2017 2015 Papaveri e Papere regia di Adelaide Dante De Fino ( Tata e sua gemella) 2015 Oltre le Nubi Proget. Soc. Antidiossina contro l’ ILVA di Taranto regia di Marcella Mitaritonna (72 Mostra del Cinema di Venezia) Sezione Fuori Concorso) 2014 – Caligo di regia di Egidio Carbone ( Macellaia) 2014 Guado “ Inferno Napoletano” regia di Egidio Carbone ( Boss) 2014 – Lasciati Baciare regia di Giacomo Farano ( Prostituta) Concorso Roma Web Festival 2012- Il Signor Nessuno regia di Francesco Felli (Proprietaria alberghiera) Vincitore Con.Naz. 48 ore Corti 2009 – Buon Compleanno Mamma regia di Daniele Santonicola (PROTAGONISTA) 2009- Non c’ Pace per l’ispettore Valmar regia di Marcello Trezza (PROTAGONISTA) 2008- Come Dio Vuole regia di G. Ruggeri (COPROTAGONISTA) 2007- Il Cadavere di Vetro regia di Massimiliano Palaia (Madre) 2007- Non c’e Due senza Treja regia di Dario Iosimi (COPROTAGONISTA) 2007 – Dual Band regia di Andrea Di Luzio (PROTAGONISTA) 2005- Attrici regia di Arce Andres Maldonado (COPROTAGONISTA) 2005- La Lavanderia regia di B .Melappioni COPROTAGONISTA) 2004- Ah! L’Amore regia di L. Nocella (PROTAGONISTA) 2004 – Il Posto Vuoto (Scuola nazionale di Cinama) di A .Quadretti (COPROTAGONISTA) 2001- Accadde la notte di Halloween regia di Maria Pia Cerulo (PROTAGONISTA) 2000- Con Amore……Rossana regia di P .Boshi e F. Calligari 1999- Chimera regia di A. Di Luzio (PROTAGONISTA) 1999- Indimenticabile regia di M .Terranova (COPROTAGONISTA) 1997- I Vampiri non esistono regia di A. Di Luzio (PROTAGONISTA)
TEATRO
2020 Mi ritorni in mente Omaggio a Lucio Battisti regia di Anna Rita Del Piano 2019 Metti una sera al Cinema Omaggio a Ennio Morricone regia di Anna Rita Del Piano 2019 Metti una sera all’ Opera regia di Anna Rita Del Piano 2019 Carlo Levi- A Sud di Eboli regia di Luca Guardabascio e Luca Calzolaro (Protagonista femminile) 2018 Novecento regia di Antonello Morelli ( Tempesta) 2017.Fave e Cicorie spettacolo teatrale regia di Antonio Montemurro 2015.L’Allegra Orchestrina spettacolo teatrale-musicale 2014.La Ciociara Reality spettacolo teatrale tratto dalla Ciociara di Moravia regia di Luca Nasuto 2014.Filumena e Dumm spettacolo tratto da “Filumena Marturano” regia di Amedeo De Paolis 2013.Nel Blu dipinto di Blu spettacolo musicale dedicato a Domenico Modugno 2012.Racconto sull’Eneide lettura collettiva con Corinne Clery, Alessandro Haber e Michele Placido 2011.Come prendere 2 piccioni con una fava regia di L. Manna (Concetta) 2011.Nulla Cambiato da un testo di Paola Aspri regia di Rosi Giordano ( Angela-Astrologa) 2010.Recital Poetico-Musicale “Un grande cuore d’acqua” su testo di Elio Peretti (DOPPIAGGIO) 2010.Monologo “Portapporta “ Premio Fiorenzo Fiorentini”Amore per Roma”(Finalista) 2009.Ombretenue omaggio a Billie Holiday regia di Rosi Giordano (Protagonista) 2009.Arie di Napoli regia di Pino Cormani 2008.Casa di Bernarada Alba regia di Daniela Ferri (Ponzia) 2008.Ruzzantimando regia di Nino Fausti (Gnua) 2008.Due Cose Amare e una Dolce regia di Buch Morris (Museo Arti e Trad.Popolari) 2008.Camerata Bardi da C. Monteverdi ad A. Morricone regia di C.Insegno(T.Nazionale) 2007.Operina Rock regia di M.Inversi e musiche di C.Gangarella(protagonista) 2007.Casa Bardi nascita del Melo Dramma regia di Stefano Dionisi 2007.Edipo Re regia di Pino Cormani( Giocasta) 2006.Ruzantimando regia di Nino Fausti (Gnua- PROTAGONISTA) 2005.Yerma e le Altre regia di D.Ferri e G.Mazzeo (Medea- COPROTAGONISTA)) 2004.Giravoce regia di L .Monti con Daniele Formica-( PROTAGONISTA) 2004.Recital Cesira tratto dal romanzo “La Ciociara” con musiche di A.Pelusi 2004.Souvenir dell’operetta regia di L. Cavallo 2003.Pierino e il Lupo opera musicale dal M. A .Murzi( PROTAGONISTA) 2003.Orfeo agli Inferi operetta regia di L. Cavallo 2002.Un Viaggio chiamato Amore regia di M. Placido 1999.Lo scherzo regia di A. Zito (PROTAGONISTA) lavoro con maschera 1998.Molly and Dedalus tratto da Ulisse di Joyce regia di P. Di Marca 1998.Strano, Stranissimo anzi Normale com. Musicale, regia di V. Boffoli 1998.La Corona Rubata regia di Raffaella Panichi 1998.Parsifal regia di D. Valmaggi 1997.Tu sai che io so che tu sai (Estate romana) F. Fiorentini 1997.SPQR Se Parlasse Questa Roma regia di F. Fiorentini 1997.Anche al Boss piace Caldo regia di S. Ammirata 1996.Zapping regia di L. Cecinelli com. musicale con Olimpia Di Nardo
PUBBLICITA’
2014-TRAVEL- CLEAN Cuscino da viaggio 2012-DONNAMAG Integratore Minerale per tutte le donne 2011-DANACOL Yogurt con Rita Dalla Chiesa 2009-INFOSTRADA con Fiorello e Mike Buongiorno
PREMIAZIONI
2016 MIGLIORE ATTRICE CORTI LUCANI 2013 PREMIO SPECIALE ANFITEATRO V.TIERI Castrolibero stagione teatrale nazionale “ Chi di Scena “ per “Fiulumena e Dumm ” 2012- Nomination nella categoria “Attrice Popolare” per TROISI FILM FESTIVAL 2012 -Nomination nella categoria “MIGLIORE ATTRICE” X 48 ORE IN CORTO 2010- Premiazione nella selezione “ Amore per Roma” omaggio a F. Fiorentini teatro Parioli 2005- Premiazione “Attrice non protagonista” per “L’Uomo Sbagliato” Festival del Cinema e della Televisione 2001- Premiazione “ Attrice non protagonista “per “Le Ali Della Vita” Festival del Cinema e della Televisione
REGIE TEATRALI
2017/18 MelodramMatera “ Percorso Lirico drammatico” ( Tosca-Boheme-Barbiere di Siviglia) 2014- OPERA LIRICA “LA CAMBIALE DI MATRIMONIO”di Rossini “Accademia Internazionale Jacopo Napoli” 2013- OPERA LIRICA “LA SERVA PADRONA “di Pergolesi c/o Accademia Internazionale Jacopo Napoli 2012- MUSICAL “ SETTE SPOSE PER SETTE FRATELLI” Scuola teatro ragazzi c/o Teatro Montale Roma 2011- RECITAL MUSICALE “PARIGI NELL’ANNO DEL SIGNORE” c/o CHIESA S. MARIA CASSANO M.(BA) 2011- MUSICAL “BLUES BROTHERS” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Regina Pacis Roma 2010- MUSICAL “GIAN BURRASCA” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Montale Roma 2009- MUSICAL “ RUGANTINO” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Montale Roma con Premiazione 1 PREMIO PER CATEGORIA INTERPRETI c/o Rassegna Teatrale Regionale Roma Premiazione 1 PREMIO PER CATEGORIA COSTUMI c/o Rassegna Teatrale Regionale Roma 2008- MUSICAL “LA BELLA E LA BESTIA “con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Montale Roma 2007- MUSICAL “IL MAGO DI OZ” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Buon Pastore Roma 2006- MUSICAL “ SCUGNIZZI” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Buon Pastore Roma 2004- MUSICAL “LA GABBIANELLA E IL GATTO” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Villa Pamphili 2002- MUSICAL “ GREASE” con la Scuola di teatro per ragazzi c/o Teatro Regina Pacis Roma
PRESENTAZIONI
2015- PRESENTAZIONE “PREMIO LUCANIA ORO” 2014- MADRINA per “UN CALCIO ALLA DISABILITA’ MATERA 2014- MADRINA per “SOGNO DI UN VALZER” MATERA 2013- PRESENTAZIONE GALA’ LRICO FESTIVAL OPERA DE MARI Omaggio a Verdi 2011- PREMIO ANSELMO MATTEI per ottava edizione a tema “ Stasera Swing” 2010- PRESENTAZIONE CONCERTO per la societ della SOFTLAB ROMA
2018 Accademia Lizard – Corso di canto con Martina Striano
2016 Workshop Tecnica Chubbuck con Patrizia De Santis
2016 Accademia Lizard – Corso di Canto con Roberta Nasti
2015 Stage con Beppe Casales 2013/2015 Pigrecoemme con Lucio Allocca, Cristina Florio e Angelo Serio 2012/2013 Accademia Lizard – Corso di Canto con Marco Basile 2011 Stage con Roberto Caruso 2009/2012 Laboratorio teatrale LARTES con Rocco Di Santi
CINEMA
2019 Ultras – Regia di Francesco Lettieri – Indigo Film – Netflix 2014 Per Amor Vostro – Regia di Giuseppe Gaudino – Figli Del Bronx
SERIE TV
2020 Baby – Regia di Letizia Lamartire – Fabula Pictures – Netflix 2018 Gomorra – Regia di Ciro Visco – Cattleya – Sky 2018 Devils – Regia di Nick Hurran – Lux Vide – Sky
CORTOMETRAGGI
2019 Un teschio – Regia di Gianluca Tesone 2018 Skia – Regia di Tony Santorelli 2017 Le fil rouge – Regia di Carletto Iavazzo 2017 Noi siamo… – Regia di Carletto Iavazzo 2016 Reverse – Regia di Gianluca Tesone 2015 Trovarsi solo niente – Regia di Carletto Iavazzo 2015 Esse est percipi – Regia di Lucio Lepri e Andrea Piezzo
2015 Metilammina – Regia di Alessia Auriemma 2015 …E tu sogni di loro – Regia di Salvatore Martusciello 2015 Human Being – Regia di Gianluca Tesone 2014 Quello che vale – Regia di Lorenzo Ricca e Chiara De Gregorio
2013 Iron Man Resurrection – Regia di Francesco Ebbasta (The Jackal)
PUBBLICITÀ
2015 Promo “Due Posti Al Sole” – RAI
VIDEOCLIP
2018 Doppia Identità – Domity – Regia Magnetwo
TEATRO
2015 I Suggeritori – Dino Buzzati – Regia di Rocco Di Santi. Ruolo: Fussi 2015 Pirandello ieri, oggi e domani (Tratto da “Il Berretto a Sonagli”) – Regia di Rocco Di Santi. Ruolo: Ciampa 2012 Il Prodigio (Adattamento di “Casa Di Bambola”) – Regia di Rocco Di Santi. Ruolo: Torvald Helmer 2012 Mahagonny – Regia di Rocco Di Santi 2012 I Colori Di Erimo – Regia di Roberto Caruso 2011 Delirium – Regia di Rocco Di Santi 2010 Tandaradai – Regia di Rocco Di Santi
DIALETTI Napoletano, Romanesco, Bergamasco, vari ed eventuali
Conseguito attestato di attore perseguito presso l’accademia NLD di Padova.
Conseguito attestato presso la scuola di cinema Anna Magnani di Prato per aver frequentato il corso di “recitazione cinematografica”
Conseguito attestato presso il corso “Chiaroscuro” di recitazione cinematografica
ALCUNE ESPERIENZE ARTISTICHE E FORMATIVE
Luglio 2017 Recito come protagonista nel film lungometraggio “8 minuti” di Dado Martino distribuito in 220 sale italiane a partire dal 16 Novembre 2017
Estate 2016 Recito come protagonista nella web series dal titolo “Moloch” di Giovanni Grimaudo.
6 Dicembre 2015 partecipo in diretta, recitando un monologo, al programma di Radio 24 “Voice Anatomy”, programma che tratta della recitazione e doppiaggio presentato da Pino Insegno con ospiti Francesco Pezzulli e Micaela Esdra
Aprile 2015 recitato nel film “Amiche per la libertà. Tosca Martini, Tosca Bucarelli e le altre” di Massimo Smuraglia
2015 mi sono unito alla “Compagnia del grano”, compagnia teatrale nella quale sono tutt’ora attivo, recitando nelle opere “Tango Monsieur!?”, “Le ultime lune” e “Il prigioniero della seconda strada”
Ottobre 2014 Ho interpretato il ruolo di Giuda Iscariota nel medioometraggio “la passione di Cristo” di Raffaele Totaro
Giugno 2014 recitato nel film “the tourist” con Alessandro Preziosi, Alessandra Mastronardi e Brett Dalton produzione americana.
Aprile 2014 relatore al festival del cinema toscano FEDIC di Figline Valdarno.
Febbraio 2014 sto recitando con ruolo di coprotagonista nella web series “Assenti al l’appello”.
Giugno 2013 ho recitato come protagonista nel cortometraggio “una cosa personale” di Elena Scarrone.
Settembre 2013 Recitato nel lungometraggio “Villa triste” di Fabrizio Favilli
Maggio 2013 ho recitato come protagonista nel cortometraggio !”Logomachia” di Daphne Gastaldo
Marzo 2013 ho recitato come protagonista nel cortometraggio “Senza di lei” della scuola di cinema Anna Magnani
Agosto 2012 ho recitato nel cortometraggio “Ricordi neri” di Massimo Smuraglia.
Giugno 2012 ho recitato nel cortometraggio “Qu4ttro” regia di Giovanni De Caro
Marzo 2012 ho recitato nel lungometraggio “L’ultima corsa” di Massimo Smuraglia.
28 Gennaio 2012 Ho recitato nello spot televisivo per la banca popolare di Prato.
2009-2011 Frequento il corso di recitazione cinematografica “Chiaroscuro” dell’associazione “Il Forteto” in collaborazione con la regione Toscana, con il quale sono stati prodotti i cortometraggi, nei quali recito, dal titolo “Il lato nascosto delle cose” e “essere due”.
SKILLS E VARIE
Pratico gli sport: Basket, Calcio, Pallavolo, Snowboard, Canottaggio e Kayak, Nuoto, Skateboard, Trekking. Non ho paura delle altezze (Fatto un volo con paracadute e bungee jumping)
Michele Cantalupo, padre di tre figli, nasce il 30 gennaio 1969 a Napoli, dove vive attualmente.
Noto tra gli amici e i fans come “Il Principe”, per il suo garbo naturale e per la sua generosità,non si avvicina subito al mondo della recitazione ma quando lo fa, inizia in primis con ruoli di comparsa e subito dopo con ruoli da antagonista in serie televisive come “Un posto al sole” e “La squadra”.
Bravo cantante, interprete sensibile, è dotato di grande verve e capacità di rapportarsi con il pubblico. Queste doti lo rendono un brillante intrattenitore e presentatore, come ha avuto modo di dimostrare in diverse serate e manifestazioni locali come “Un volto per fotomodella” alla casina vanvitelliana sul lago Fusaro, a Bacoli, (Na).
Il passaggio dalla televisione al cinema in parti spesso significative è repentino.
Alle attività di attore, cantante e presentatore, affianca talvolta quella di modello In sfilate sia per eventi privati che pubblici, l’ultimo in Piazza del Plebiscito a Napoli.
TELEVISIONE
2000-2007: – ruolo di antagonista in “La Squadra”, su RAI 3 (produzione Rai fiction Grundy Italia, Centro di produzione TV Rai di Napoli): con Massimo Bonetti, Renato Carpentieri, e Mario Porfito; ruolo di antagonista in “Un posto al sole” RAI 3 (produzione Rai fiction Fremantle Media Italia, Centro di produzione TV Rai di Napoli);
2007: – ruolo di antagonista in “O’professore”, regia di Maurizio Zaccaro, con Sergio Castellitto, Antonio Catania, Rosario De Cicco, Peppe Lanzetta, Donatella Finocchiaro, Luisa Ranieri;
2009: – “Il sogno nel casello”, regia di Bruno De Paola, con Pietro Pignatelli, Clotilde Sabatino, Lucio Allocca, Mario Porfito, Carmen Scivittaro, Antonella Morea;
2010: – Attore in programma “Forum” condotto da Rita Dalla Chiesa
2011: – Ispettore della DIA in “Sodoma e la scissione di Napoli”, regia di Genny Fenny, con Antonio Alfano e Gennaro Silvestro;
2012: – Centurione in “Vincimi e ti vincerò” film colossal di Gesù, regia di Enzo Donnarumma;
2012: – ruolo di camorrista in “Il Caso Tortora”, regia di Ricky Tognazzi, con Ricky Tognazzi, Carlotta Natoli, Bianca Guaccero;
2014: – antagonista “Il commisario Rex” regia Manetti Bros con Francesco Arca.
CINEMA
2009: – ruolo di antagonista in “Forte Apache”, regia di Marco Risi, con Libero De Rienzo, Valentina Londovini, Michele Riondino, Ennio Fantaschini, Massimiliano Gallo, Renato Carpentieri, Daniele Pecci, Antonio Buonomo;
2010: – Protagonista nelle vesti di medico in “Medico in camici grigi”, produzione Antimo Cioffo;
2012: – “Reality”, regia di Matteo Garrone, con Aniello Arena, Loredana Simeoli, Nello Iorio, Claudia Gerini (premiato al Festival di Cannes);
2013: – coprotagonista in “Malanapoli”, la 21* stella, regia di Enzo Morzillo, con Patrizio Rispo, Lello Giulivo, Antonio Buonomo, Lello Pirone, e la partecipazione di Massimo Rigillo e Anna Teresa Rossini. Uscito nelle sale il 4 dicembre del 2013 Michele Cantalupo interpreta il ruolo chiave di Michele Colleferro braccio destro e uomo fiducia del Boss Antonio Matera (Lello Giulivo), al quale è legato, oltre che dalla collaborazione, anche da un rispetto quasi filiale e da un’assoluta fedeltà, ottenendo in cambio stima e fiducia. Il rapporto tra i due porterà il boss ad una scelta determinante per il suo destino. Il tutto sullo sfondo di una storia in cui si intrecciano potere, violenza e sopraffazione con drammi umani e profonde passioni.
2013: -Partecipazione in “Tre tocchi”, regia di Marco Risi;
2014: – “Song’e Napule”, regia di Manetti Bros, con Giampaolo Morelli, Alessandro Roja, Serena Rossi, Paolo Sassanelli. Peppe Servillo, Ciro Petrone. Presentato al Festival del cinema di Roma, premiato al Festival di Cannes;
2015 protagonista in NUOVA CAMORRA personaggio Marco o’bell.
Regia Max Bellocchio…
CORTOMETRAGGIO
2013: – protagonista del cortometraggio “La rosa insanguinata”, regia di Guglielmo Correale, con Rosy Pipitò;
2013: – ruolo di camorrista per “La prova di carattere” in “Gangster Squad Test” (Roma-Milano); video promozionale per l’uscita del film “Gangster Squad”, per la regia di Ruben Fleischer;
VIDEO
2011: – “O’Pitbull” video di Ciccio Merolla per la regia di Gennaro Silvestro, con Germano Bellavia, Massimiliano Gallo, Antonio Milo, Giacomo Rizzo, Federico Tucci, Nando Varriale;
2017:Video da protagonista con audio2 e flora vona
2017 ruolo importante nella fiction Prof.7
2011: – Attore nel video musicale “La mano di Dios” di Franco Ricciardi