Diego Carli Curriculum

DIEGO CARLI

Attore, Autore, Regista, Insegnante

matricola E.M.P.A.L.S.: 09/1087563 posizione S.I.A.E.: AADD 90834

Cazzano di Tramigna (Verona)

www.jashgawronsky.com https://vimeo.com/user50608417 https://www.facebook.com/diegocarli.zio https://www.instagram.com/diegosurencarli/?hl=it https://www.youtube.com/channel/UC52hfMxZ3NDWHsSzXE5YFw

SELF TAPE:

SHOW REEL:

Data e luogo di nascita Trieste 24.04.1961

Sesso Maschile

Cittadinanza Italiana

Istruzione e formazione

2008 Attestato ripresa, regia, seconda regia e montaggio video indetto dal Comune di Verona e riconosciuto dal Ministero della Pubblica Istruzione.

2001 Diplomato al corso di specializzazione per attori professionisti indetto dalla Regione Veneto e l’Ente Nazionale Circhi: “La riqualificazione dell’attore Circense”

1984-1985 Teatro fisico metodo Grotowsky Scuola Teatrocontinuo di Padova

1983 Diplomato all'Accademia di Belle Arti di Venezia

1980 Corso Teatro e Body Art con Donato Sartori

1979 Diplomato al Liceo Artistico Statale di Venezia

Insegnanti: Nin Scolari, Daniel Stain, Ingmar Lindh, Donato Sartori, Dario Fo, Gerardo Guccini, Stolperbaengel's, Beppe Barra, Antonio Giarola, Alessandro Serena, Raffaele De Ritis, Franco Morone.

Collaborazioni: Carlo Montanaro, Romano Usai, Nin Scolari, Roberto Cuppone, Graziano Melano,

Attori e Registi Mario Cavallero, Giorgio Vignali, Enzo Iacchetti, Vasco Mirandola, Silvana Fallisi, Nicoletta Vicentini, Giacomo Anderle, Andrea Merendelli, Romano Usai, Lucia Vasini, Emilio Russo, Mario Gumina, Luca Cairati, Paolo Rossi.

Esperienze Lavorative

2018 Art Director Youscoop TV

2017 Regista presso Strani Obbiettivi Produzione video

2013 – 2014 Tieffe Teatro Menotti Milano

2005 – 2014 Fondazione AIDA Verona 2013 Teatro Verdi Pordenone

2001 – 2010 Compagnia Minimoteatro/I Minimo Verona

1999 – 2015 Compagnia Jashgawronsky Brothers Verona

1998 – 2003 Associazione Giocomusica Verona

1995 Ensemble Vicenza

1993 – 1996 Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani/Teatro dell’Angolo Torino

1992 – 1993 Quellidigrock Milano

1996- 1998 Scioccoteatro Verona

1990 -1996 Compagnia Zumpa&Lallero Venezia

1986 -1990 Creativo presso la P&T Advertising Padova

Insegnamento

2016 Insegnante di Cinema per ragazzi presso “Altri Posti in Piedi San Giovanni Lupatoto (VR)

2005 – 2015 Istituto Comprensivo Statale B. Lorenzi scuola G.A. Dalla Bona Sant'Anna d'Alfaedo (VR)

2015 Direttore “Ciak For Kids” il cinema insegnato ai ragazzi

2014 – 2015 Istituto Comprensivo Statale G. Zanella Monteforte d’Alpone (VR)

2013 – 2015 Scuola di Teatro per ragazzi Comune di San Pietro di Lavagno (VR)

2013 Istituto Comprensivo Statale Cerro Veronese (VR)

2002 – 2012 Istituto Comprensivo Statale B. Lorenzi Fumane (VR)

2006 – 2007 – 2008 – 2009 – 2010 Seminario “Rido Ergo Sum”Teatro Impiria Verona

2008 Istituto Comprensivo Statale 2 Pescantina (VR)

2006 – 2007 Scuola Primaria Valgatara (VR)

2002–2004 AZB Cooperform Bolzano

1997 -1998 Istituto Comprensivo Statale Virgilio Sona (VR) 2002- 2006 Cooperativa sociale per il teatro Aribandus Verona

1997 Seminario di teatro“Rido Ergo Sum” Comune di Sona (VR)

Cinema Ragazzi

LA CENA PERFETTA 2014 in collaborazione col comune di Monteforte d’Alpone e l’Istituto Comprensivo Statale di Monteforte D’Alpone (VR)

Vincitore Ciak Junior 2016 sezione Scuole – Cortina d'Ampezzo Vincitore Meet Movie for european education and training Plymouth U.K. Vincitore Premio Tortoreto alla cultura sezione cinema Tortoreto degli Abruzzi

L’ENIGMA DEL TUCANO 2013 in collaborazione con l’Istituto Comprensivo Statale di Fumane

Vincitore del Girocorto Film Festival per Ragazzi – Guidonia

Il MISTERO DELL’ACQUA SCOMPARSA: in collaborazione con la Fondazione AIDA Verona (musiche) 2009:

Premio Speciale film d’animazione 39° Giffoni Experience – Giffoni Film Festival

VERDEMALE 2007: in collaborazione col comune di Marano di Valpolicella e l’Istituto Comprensivo Statale di Fumane

1°premio ex equo e menzione speciale Giuria al Festival del video per ragazzi Videogiò – S. Giorgio Canav.

Progetto Ciak For Kids Il cinema insegnato ai ragazzi

LA VERA STORIA DI HARRY POTTER

2018 I MISTERI DI MONTEFORTE 2018 Vincitore premio UMPLI Veneto- MIUR per la valorizzazione del patrimonio linguistico e culturale veneto

UNO DOPO L’ALTRO 2018

LA VITA E’ CINEMA 2018

IL PORTALE 2017 Vincitore Best Original Score Bloodfest Kids Horror Film Festival Bondi Beach Australia

2017 I HATE U!!!

Cinema Regia e sceneggiatura

ORçE 2008

BEST FILM LESSINIA SECTION 2008 XIV Film Festival della Lessinia,

BEST FILM HORROR SHOW 2008 Concorso Letterario Nazionale Horror Show sezione Media,

BEST FILM HORROR SECTION 2008 “Il Corto.it” Festa internazionale di Roma 2008,

BEST DIRECTOR The Reign of Horror 2009

PUBLIC PRIZE The Reign of Horror 2009

GRAND JURY PRIZE Fantastika Short Horror Film festival

BEST FILM Italian Horror Film Festival Nettuno 2011

L’ULTIMO ULTRAS 2009 (Back Stage)

BAD TASTE 2013

Premio della critica: “Cortrash” 1° Festival del Cortometraggio trash, Cormano 2013

UN PAESE CHE AVANZA 2015

IL CASO ANNA MANCINI 2016

NOMINEE Best feature Film Terror Film Festival USA 2016

NOMINEE Best Feature Film Screenplay Terror Film Festival USA 2016

NOMINEE Best Atmosphere Indipendent Horror Movie Awards USA 2016

PUBLIC PRIZE Selva Nera International Fantastic Film fest Selvazzano PD 2017)

OVERGROUND 2018

DAD 2018

NON PARLARE AGLI SCONOSCIUTI 2019

2′ Posto concorso 4 Giorni Corti Nonantola Film fest 2019

Miglior Attrice concorso 4 Giorni Corti Nonantola Film fest 2019

Cinema Attore

Il Caso Anna Mancini 2016 – Ruolo: Padre Lorenzo Berardo Le Pasque Veronesi 2018 – Ruolo: Generale Augereau Film Aziendale Officine Immagini 2018 – Ruolo: Mr. Show (film in lingua inglese) La Val che Urla 2018 (in produzione) – Ruolo: Luigino

Spot regia e attore

Spot Sunny delight, Tic tac , Galbani, Sorgenia, Avis “il donatore, CSA Security, Mon Cheri

Premi Teatrali

1990 Premio come Miglior Attore alla 3°edizione del “Festival di Teatro nel Borgo Medievale” di Trieste.

1990 Premio Omino Buffo al “Funny Film Festival” di Boario Terme.

1991 1° Premio Torre d’Oro al Festival della comicità di Piratino.

1991 2° posto e menzione giuria al “Festival du Rire” di Houthalen B.

1995 Vincitore del Premio Bacchetta d’Oro al “Festival Internazionale di Magia Comica” di Reggio nell’Emilia.

1997 Premio della Critica e Vincitore del 4° Festival del Cabaret Emergente Modena, 1997.

1997 Premio “Ernst Thole” per l'interpretazione più originale al 6° Festival Nazionale del Cabaret Torino.

1997 3° Classificato al Premio Città di Milano.

1998 Premio della Giuria e 2° Classificato al Festival Milano Cabaret Cologno

1998 Premio della Giuria e 2° Classificato al Premio Tognazzi Cremona.

1999 Vincitore della 2° Rassegna Nazionale di Cabaret Primo, secondo, terzo e Quartu-Crepapelle '99 Quartu S. Elena.

1999 2° Classificato e premio della Critica al Festival Bravograzie! Sant. Vincent.

2002 Premio Comedy al Festival Internazionale delle Arti Comiche Moers D.

2005 Primo Premio e Premio del pubblico al Festival Nazionale del Cabaret Torino.

2009 Premio miglior spettacolo al Festival Mirabilia Fossano (CN).

2009 Primo Giuria e Stampa al Festival Tragicomico Mestre.

2011 Best Show “El Premio del Pùblico” De la Mostra Internacional de Teatro de

Ribadavia Galizia E.

2014 Premio Pagura Gran premio del Sorriso miglior spettacolo comico Pordenone

2014

2012 Vincitore con il racconto “Anna e Marco (a Dalla piacendo)” del Concorso “Parole dal Ridere”Torino

Esperienze all’estero

Spettacoli e festival realizzati in Italia, Germania, Spagna, Portogallo, Francia, Austria, Svizzera, Belgio, Olanda, Danimarca, Svezia, Finlandia, Polonia, Romania, Inghilterra, Irlanda, Messico, Brasile, Canada, Giappone.

Principali festival

Humor und Satire Festival in Leipzig D october

2002 Mimuse Festival Langenhagen D october

2002 Internationales, Koln Comedy Festival D

2002 Arosa Humor Festival CH

2002 Open Flair Festival Eschwege D

2003/2015 Internationales theaterfestival Augsburg D

2003 Festival International de spectacles jeune public Le Grand Bornand F 2003/13 Shizuoka World Cup Japan

2003 Internationales Jazz Festival Kreis Herford-Vlotho D

2003 Zapopum Guadalahara Mexico 2006 Palco Italia Minas Gerais Brasil

2008 Feten Gijon E

2006/10/13 Manresa E Platea Jove, Son Servera E

2007/12 O Gesto Orelhudo Festival Águeda P

2010 TAC Valladolid 2008/12 Festival d’é té de Qu é bec Quebec City CAN

2013 Cisco Blues Festival Ottawa CAN

2013 Mostra Internacional de Teatro Ribadàvia E

2013/15, Festival La Mercé Barcellona E 2011 Belfast International Art festival Belfast UK

2015 Fira Tarrega E

2006/11/13 Internationales Humor Festival Velden A

2013/2018 Carnevale di Venezia 2013 Potes de Mormots Festival Guillestre F

2015 Sortir 47 Duras F

2015 Ulica Festival Kraków PL

2016 1987 Jeans2 RAI3 .

Televisione

Monzese.

1987 DOC RAI2.

1988 Raffaella Carrà Show Canale5.

Radio

Madrelingua Lingua Straniera

Capacità e Competenze

Informatiche Competenze digitali

1995 Domenica in RAI1.

1995 Maurizio Costanzo Show Canale5.

1997Laboratorio5 Canale5.

1997 Gnù RAI3.

1998 Buona Domenica Canale5.

2001 Sette per Uno Rai.

2002 MDR Fernsehen.

2002 Comedy in Casino e Humor Festival DRS Cannel Schweizer. 2002 Fernsehen, 3Sat festival 3Sat, 2003 Humor und Satire Festival in Leipzig 2003 Bra e Blob Rai3 2003 Lachen Verboten NDR 2004 Non Chiamatelo Circo Rai2.

2003-04 Lachen mit Lars HR 2005 Zelig Off Canale5 2005 Rakkolta Differenziata Telechiara.

2005 Sotto le Stelle del Circo Rai2 2005 Telearena (autore sigla programma “L’Impiccione”) 2006 Reality Circus Danemark 2007 Candiani Cabaret Telechiara.

2009 Zelig Off (autore de “I Minimo”) 2009 Paluani TV (autore sigla spot Natale) 2010 Zelig Circus (autore de “I Minimo”) 2012 Italian’s Got Talent Canale5 2012 Central Station Comedy Central-Sky 2014 Metropolis Comedy Central-Sky 2014 Zelig One Italia1 2016 Circo d'Estate RAI3 2016 Music Quiz RAI3 2005 Demo Radio1.

2008 Ottovolante Radio2.

Italiano

Comprensione Parlato Produzione scritta
Ascolto Lettura Interazione Produzione orale
INGLESE B1 C1 C1 C1 C1
FRANCESE A2 A2 A1 A2 A2
SPAGNOLO A2 B1 B2 B2 B1

Capacità e Competenze

Relazionali/ Sociali

Competenze organizzative

Competenze artistiche

Competenze Tecniche

Interessi personali

AUTOVALUTAZIONE

Elaborazione delle informazioni Comunicazione Creazione di contenuti Sicurezza Risoluzione di problemi
UTENTE AVANZATO UTENTE AVANZATO UTENTE AVANZATO UTENTE AUTONOMO UTENTE AUTONOMO

Eccellente relazione con i ragazzi, metodo di insegnamento all'avanguardia. Ottima esperienza attoriale E didattica nell'ambito della recitazione.

Fluidità nella stesura di testi, sceneggiature, progetti culturali.

Eccellente competenza musicale.

Capacità gestionali e leadership, capacità di lavorare in ambiente multiculturale, eccellente comunicatore dove è essenziale lavorare in squadra.

Ottima organizzazione del lavoro, creazione di team di lavoro, coordinamento e amministrazione di persone e progetti sul posto di lavoro, gestione e organizzazione del lavoro quando implica l’utilizzo di moltissime persone sia adulti che ragazzi.

Disegno: eccellente Multimedialità: eccellente Grafica: eccellente Scrittura: eccellente Musica: eccellente Scenografia: buono Fotografia: buono Conoscenze di particolari meccanismi e tecniche, attrezzature specifiche, macchinari, relative al lavoro, audio/video e illuminotecnica.

Lettura, sport, cucina, giardinaggio.

I commenti sono chiusi.