Laura Massei Curriculum

Laura Massei

Nata  a          :    Pisa il 17/06/1982

Residenza     :    Via Montenero, 9 – Latina

Altezza/Taglia     1,65 / 42

Capelli: rossi ricci Occhi: azzurro-verdi

Dialetto: Toscano

Lingue: inglese (buono) – francese e spagnolo (scolastico)

Sport: boxe, tango, pattinaggio, nuoto, pallavolo, golf, swing

Patente A2+B

N. ENPALS : 2062369

FORMAZIONE

  • Laurea Specialistica inScienze dello spettacolo e della produzione multimediale – Università degli Studi di Pisa a.a. 2005-2006 con votazione di 110/110 elode;
  • Laboratorio per attori professionisti “Approccio a Peer Gynt”, tenuto da Luca Micheletti c\o Teatro Franco Parenti – Milano (2017)
  • Lettura interpretata e Doppiaggio con gli attori Dante Biagioni e Giorgio Lopez ;
  • Laboratorio sul corpo e l’interpretazione con Patrizio Cigliano
  • Improvvisazione e Dizione presso la Scuola Internazionale di Teatro di Roma
  • Laboratorio di Teatro Danza con Andrea Omezzolli, Chiara Pistoia e con il Dott. Roberto Fratini
  • Danza contemporanea-jazz c\o Studio Danza di Annalisa Ciuti (allieva di Mauro Astolfi) in Pisa
  • Laboratorio di Regia Teatrale con la regista Cristina Pezzolli
  • Stage di scrittura scenica diretta da Luigi Maria Musati e Gabriele Ciaccia e workshop con David Edgard c\o “Prima del Teatro – Scuola Internazionale di Teatro”, San Miniato (PI)
  • Laboratorio di sceneggiatura con Donatella Diamanti e Mario Cristiani
  • Commedia dell’Arte e uso della maschera,con l’attore Enrico Bonavera e Renato Capitani;
  • Lettura Drammatizzata e Improvvisazione Scenica con i registi Angelo Savelli; Alessandro Benvenuti e Fausto Paravidino, e con l’attrice Francesca Censi
  • Scuola di Espressione Teatrale – Metodo Mimico di Orazio Costa c/o  Teatro Sant’Andrea, Pisa
  • Lezioni di Canto blues\jazz con M° Valentina Cardinali
  • Tango argentino c\o Felino Tango Club di Veronica Carbini e Manuel Lodovici, in Roma
  • Laboratorio “Frammenti d’Italia” tenuto da Mario Perrotta e Paola Roscioli c\o Cinema Palazzo, Roma
  • Laboratorio “Sulle orme del Bianconiglio “tenuto da Simona Gambaro e Fabrizio Pallara c\oTeatro Valle
  • Utilizzo della maschera neutra con Andrea Cagnetti

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TEATRO RAGAZZI

  • “Antica Roma” scritto e diretto da Rita Giancola, 2012
  • “Io mi rifiuto” scritto e diretto da Rita Giancola, 2012;
  • “L’ippopotamo ballerino”, scritto e diretto da Enzo Fasoli, 2011-2013;
  • “Ma è davvero Natale?” scritto e diretto da Rita Giancola, 2011.

TEATRO ITINERANTE

  • “Pasticci e bisticci al Moulin Rouge” – regia Rita Giancola, 2009
  • “Com’è bello l’amore” – regia Rita Giancola, 2009.

TEATRO DI PROSA

  • “Pretesti”, rassegna per la regia di Renato Capitani , Taetro Petrolini, Roma, 2013
  • “La donna in nero” di Susan Hill, regia Raffaele Castria – Teatro Stabile del Giallo di Roma, 2013
  • “Cecè” atto unico di L. Pirandello, diretto da Alberto Macchi, 2012  (Nadia);
  • Questo sogno” di Luca De Bei, regia Patrizio Cigliano -Nuovo Teatro Colosseo di Roma, 2011;
  • “Un Inferno Verticale” di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi, 2010;
  • “Malamore: una storia cattiva” di Romina Marfoglia, regia Romina Marfoglia, 2010;
  • “L’anima buona del Sezuan” da Bertold Brecht, regia Luciana Lusso e Paolo Proietti, 2010;
  • “Un Volo Orizzontale” di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi, 2009;
  • “L’Arte dei Pazzi”di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi, 2008;
  • “Barbablù – un noir a tempo di jazz”, di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi, 2007;
  • “Il Molière immaginario”, di Annalisa Pardi, regia Annalisa Pardi, 2006;
  • “La nave dei folli”, di Annalisa Pardi, regia Compagnia Teatrale Qiueta Movēre, 2005.

CORTOMETRAGGI

  • “Un giorno , una vita” di Giovanni Pecorella, 2013
  • “Tempo Dentro”, regia  Veronica Spedicati. 2010;
  • “Nebbia”, regia Chiara Pulsoni, 2009.

LUNGOMETRAGGI

666 Desdemona – Piccole miserie della vita spaziale” di Roberto Schoepflin – 2015 https://www.youtube.com/watch?v=WoQ_PmvylLQ

DOPPIAGGI (dal 2008)

Voce narrante per il documentario “Bambole” di Chiara Pulsoni.

Film

  • Arisa Charearsrl in “Coming Soon” (Jeab) di Sopon Sukdapisit;
  • Nok in “Body”, di Paween Purikitpanya;
  • “Il viaggio di Pietro”, di Salvatore Nocita.

Film Tv

Madre Pinky in “My own sky -Tutto il mio cielo” – RAI MOVIE;

  • Paravva in “Jagwa (Il risveglio)” – RAI MOVIE;
  • Natasha Gill (Yuki) e Alicia Fusting (Fan) in “Americanizing Shelley” – RAI MOVIE;
  • Anne Bennet in “Silentium” (Farmacista) – RAI MOVIE;
  • Judith Rezes in “9 appuntamenti e 1\2” (Dalma) – RAI MOVIE;
  • Andrea Tallós in “Nosedine” (Bea) – RAI MOVIE;
  • Vari doppiaggi per il Telefilm “Dark Oracle” –  SKY KIDS.

Animazione

Sophie in “Martine” – RAI YO YO

Christine in “The Drakers” – K2

Tuffy in “Jay Jay, l’aeroplanino” – RAI YO YO.

Telenovelas

  • Mily (Sabrina Macchi) “Sueña conmigo” – RAI GULP
  • Maggie (Natasha Dominguez) “Grachi 3”- RAI GULP
  • Kim Kanai (Viginia Nuñez) in “Grachi 2″e “Grachi 3”- RAI GULP.

VARIE

Insegnante di Tecnica (Recitazione per il Doppiaggio) per Voice Art Academy di Pesaro – 2012\2013 e per Voice Art Academy (sede di Roma, Napoli, Bari, Catania, Matera) dal 2013

Assistente al Doppiaggio:

  • Cartoni animati e anime: “Ema&Gui” (2011), “Dinofoz” e “Gormiti” (2012) per Award Network c\o Fono Roma; “L’attacco dei Giganti, stagione 3” per CD-Cinedubbing, “Love , Death and Robots” (2019) per Cdc- Sefit Group
  • Telenovelas: “Grachi”(2011),”Grachi 2″ (2012), “Grachi 3” (2013) per Award Network c\o Fono Roma; “Sueña conmigo” (2014) per Award Network c\o Magic
  • Film Tv:  “Nosedive”, “Unforgettable – L’indimenticabile”, “9 appuntamenti e 1\2”, “Beautiful Bitch”, “Silentium”, “Long Shadow”, “Black Forest”, per Sound Production in Roma (2010); “Red Riding: 1974, 1980, 1983”, “Snowmageddon”, “Headhunter”, “Lake Effects”, per Award Network c\o Fono Roma (2012); “The Sweeney”, “Windstorm”(2013); “Here comes the davil”, “American Muscle”, “Carl Mork – 87 minuti per non morire” (2014); “Snowman”, “Windstorm 2”, “Storm Rider – correre per vincere”, “Natastrophe” (2015); “Monsters – Dark Continent”, “La bottega degli errori”, “In fuga con il nemico”, “The devil’s double”, “Red Eagle”, “Urge”, “Mercury Plains”, “Moonwalkers”, (2016); “Sunlight jr” The Music in me”, “Vikings legacy”, “Baby bootcamp”, “The wedding chapel”, “Bouquet”, (2017); “How it end”, “The packetage” (2018) per CD-Cinedubbing; “Butterfly”, “Bandersnatch”, “Russian Doll” (2018), “Malibu Rescue”, “The boy who harnessed the wind” (2019) per CDC-Sefit Group

“Un ciclone in convento” – stagione .16, 17, 18, per Miki presso Rai- radio Televisione Italiana

  • Film: “Coming Soon” e “Body”, c\o Fono Roma in Roma – (2010),”Italian Consul” diretto da Antonio Falduto (2012); “Marie Heurtain: dal buio alla luce”, “Bang Bang” (2015); “American Heist”, “Bordering on bad behaviour”, “Il missionario” (2016)

Teatro:

  • Aiuto Regia per “Carne da macello–emigrati allo sbaraglio” di Maurizio Mura, regia Chiara Pavoni (2009); “Cena con delitto”, “Maigret al Liberty Bar”, “La donna in nero” e “Funerale con delitto”, per la regia di Raffaele Castria, prodotto dal Teatro Stabile del Giallo di Roma (2009-2011);
  • Selezionata al Concorso Teatrale Femminile “La Parola e il Gesto”, Imola (BO) (2009);
  • Attrice per il laboratorio “Il regista e l’attore” tenuto dal regista Alessandro Colizzi – Accademia di Cinema e Televisione – GRIFFITH (2008);
  • Letture drammatizzate in PRETESTI. Aperitivo con lettura c\o il Cinemateatro Lux di Pisa (2006)
  • Co-Regia per la pièce “La Nave dei Folli” di Annalisa Pardi (2005);
  • Presentazione libri di Annalisa Pardi ”Il mondo a rovescio” (Maremmi, Firenze), “Il Molière immaginario” edito Il Filo, Roma e “Le Vite Sghembe” di Francesco Zanarini.

I commenti sono chiusi.