Loretta Bonamente Curriculum

BONAMENTE  LORETTA

Luogo e data di nascita FOLIGNO (PG) 20.04.1971

Residenza FOLIGNO (PG)

  • Matricola E.n.p.a.l.s.: 1967519

( iscrizione Lista Unica Nazionale dello Spettacolo n° 58147 anno 2005)

  • C. F. BNMLTT71D69D653B

Istruzione Laurea in lettere ( indirizzo Discipline dello spettacolo) presso Università La Sapienza di Roma

Esperienze artistiche

teatro, cinema, televisione

attrice

nello specifico:

CINEMA / TV

2013

Don Matteo 9 terza puntata “Il record della vita”

( in onda il 23.01.2014)

regia di Monica Vullo

produzione LUX VIDE

ruolo attrice ( chirurgo)

settore serie televisiva

2012

Una famiglia perfetta regia di Paolo Genovese

To be King regia di Ben Sombogaart

produzione Kasander film

ruolo attrice( la donna disperata)

settore cinema

2011

Don Matteo 8 – settima puntata “Scelta di vita” ( in onda il 27.10.2011)

regia di Carmine Elia

produzione Lux Vide

ruolo attrice ( colf n° 4)

settore serie televiiva

Lezioni di cioccolato 2 regia di Alessio M. Federici

produzione Cattleya

ruolo attrice ( moglie nel corso di cioccolato)

settore cinema

2009

San Francesco regia di Friederiech Kluetsch

produz. ZDF tedesca

ruolo attrice ( la cittadina)

settore docufiction

TEATRO e PROGRAMMI TELEVISIVI

2016

A città ‘e Pulcenella regia Giorgio Flamini

Compagnia Sine nomine

per Festival dei Due Mondi – Spoleto

ruolo attrice ( mamma di Pulcinella)

Trasmissione televisiva Forum

produzione Rti e Corìma

ruolo attrice contendente

2015

Il Grande Assente regia di Anna Leonardi

produzione Associazione Culturale Kere’

ruolo attrice protagonista

Il paese delle fiabe ( ediz. 2015)

Comune di Castel Ritaldi PG produzione Kere’

ruolo ideazione e regia eventi/ animazione

settore manifestazione di teatro e animazione

Lo strano caso della Befana con la testa fra le nuvole

POST museo della scienza e della tecnologia di Perugia

ruolo ideazione testo e attrice

2014 ( tournee’ fino a maggio 2016)

La vita non è un film di Doris Day” regia Claudio Bellanti

produz. MTM MimoTeatroMovimento e Casa Editrice Alba

ruolo assistenza regia e sostituzione attrice nel ruolo di Angelina

2013

Umbria Libri

Atto Unico “Serata d’onore” di Anna Leonardi

ruolo voce narrante

IocomeTU ( fiaba musicale)

Festival pianistico di Spoleto in collaborazione con UNICEF

ruolo scrittura testo, regia, attrice ( madama LASIFA)

Trasmissione televisiva Forum

produzione Mediaset

ruolo attrice ( contendente)

2012

Il Barbiere di Siviglia di G. Rossini

regia Antonio Petris

Cultural Centre of Philippine, Manila

ruolo assistente alla regia e attrice ( la donna di Figaro)

settore opera

Il ratto del Serraglio di W.A. Mozart regia di Antonio Petris

mise en espace per Settimane Musicali al Teatro Olimpico di Vicenza

ruolo assistente alla regia e attrice ( strillone)

settore opera

Piccola Butterfly. E’ vissuta un giorno come una farfalla

adattamento e regia di Antonio Petris

produzione Piccolo Festival Friuli Venezia Giulia

ruolo assistente alla regia

settore opera

2011

Chip and his dog di G. Menotti regia Graziano Sirci

produzione Musici Artis Umbria

ruolo assistente alla regia e attrice ( mamma di Chip)

Sorelle d’Italia regia Michele Mirabella

produzione Pocket Opera -Teatro di Gubbio

ruolo voce narrante

Il Circolo degli Enigmisti

a cura dell’Associazione culturale La Sarabanda Teatro

ruolo attrice (Amanda)

Le Nozze di Figaro di W. A. Mozart regia di Antonio Petris

Perugia Music Fest

ruolo voce narrante

settore opera

L’Italia chiamò per 150 anni – Unità d’Italia

Comune di Foligno- regione Umbria

ruolo voce narrante

Il mondo di Fantasia

produzione Teatro di Sacco per “Fuori Rotte”

ruolo ideazione testo e attrice coprotagonista ( bambola Fantasia)

Morgen Fruh, in memoria della Shoa regia di Antonio Petris

produzione Caritas di Foligno

ruolo ideazione testo e attrice protagonista ( la signorina Vera)

2010

In memoria di Franca Allegra regia di Anna Leonardi

produzione Teodelapio

ruolo voce recitante ( testi di I. Calvino, Salinger, G. Pascoli)

Coraton regia di Antonio Petris

ruolo voce narrante

in collaborazione col tenore Aldo Caputo

settore musica ed opera

Teatro à la carte regia di Anna Leonardi

Spoleto Estate 2010

ruolo attrice ( monologhi tratti da F. Kafka e G. Gaber)

Brundibar di Hans Krasa regia di Antonio Petris

ruolo attrice ( Brunilde) e assistente alla regia

Biancamusica e le sette note ovvero una storia di note…voli valori

liberamente tratta dalla fiaba musicale di Remo Vinciguerra

produzione Festival Pianistico di Spoleto

ruolo attrice ( Matrigna Dissonanza e Biancamusica)adattamento testo e regia

Mrs Falsy and Mrs Spotty- Il gioco del Teatro improvvisato

produzione Fantacity Festival Perugia- Superfice Otto

ruolo attrice

settore animazione teatrale

VV ( la Valentina di Crepax) a cura di Vincenzo Ceramie Anna Leonardi

Mostra Internazionale del Fumetto- Spoleto

ruolo attrice ( una delle Valentina)

Le donne raccontano le donne regia di Anna Leonardi

produzione Teodelapio

ruolo voce narrante

Rigoletto di G. Verdi regia di Antonio Petris

Gubbio Estate

ruolo assistente alla regia

settore Opera

2009

Flaminio, l’ospite inquieto regia di Roberto Biselli

produzione Comune di Tuoro sul Trasimeno e Teatro di Sacco

ruolo attrice ( la guida turistica – recitaz. in lingua inglese)

En plein Air / Liberi Esperimenti 2

Festival dei Due mondi – Spoleto in collaborazione con ANAD ( Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D’Amico)

ruolo attrice

In diretta dal passato regia di Anna Leonardi

produzione Teodelapio ed Estate Spoletina

ruolo attrice ( il capo dei guitti)

settore spettacolo itinerante

Il suono di una fiaba ( liberamente tratto dai racconti di Mamma Oca di Perrault)

produzione Filarmonica Umbra

ruolo attrice protagonista e adattamento testo e regia in collaborazione con Andrea Adriani ed il duo pianistico Dama

settore musica e teatro

Mattatoio 5 regia di Roberto Biselli

produzione Teatro di Sacco- Comune di Foligno

ruolo attrice ( l’aliena)

2008

Lezione sulla morte tra poesia, musica e teatro regia di Anna Leonardi e Mauro Bronchi

produzione Teodelapio

ruolo attrice (la docente)

Il paese del sogno, liberamente ispirato alla vita ed alle opere di E. A. Poe regia di B. Taburchi

ruolo attrice (Louise)

Il Feroce Saladino regia di Roberto Biselli, testo di M. Caccia

produzione Teatro di Sacco

ruolo attrice coprotagonista ( l’operaia)

Jekill and Hyde tratto dall’omonimo musical

produzione Musici Artis Umbria

ruolo voce narrante

settore musical

A D B C progetto Atelier regia Mauro Bronchi

produzione Teodelapio

ruolo attrice ( testi di Stefano Benni)

Scenari medievali regia di Roberto Biselli

produzione Teatro di Sacco

ruolo attrice ( Giuditta da Pontremulo / Catina dalla “Bisbetica domata “ di W. Shakespeare)

Sta’ fermo, muori, risuscita regia di Roberto Biselli

produzione Teatro di Sacco

ruolo attrice ( donna giovane da “Il linguaggio della Montagna” di A. Pinter)

Che fine ha fatto baby Bambola? Regia di Antonio Petris

produzione Sirio Sardegna Teatro

ruolo assistente alla regia

2007

Io CHIsciotte” regia di Antonio Petris

produzione coop.Sirio Sardegna Teatro

ruolo attrice coprotagonista ( Presenza/ Sancho Panza)

La vacanza regia di Graziano Sirci

produzione Istituto Piero Bonilli

ruolo attrice

Letture sceniche

dalle poesie di Giacomo Leopardi, Gioacchino Belli, Trilussa

produzione PTI progetto teatro italiano

ruolo voce recitante

La traccia persistente regia di Roberto Biselli

produzione Teatro di Sacco e Comune di Foligno

ruolo attrice (Ghema)

Per il bene di tutti regia di Claudio Trionfi

produzione PTI progetto teatro italiano

ruolo attrice ( il prigioniero)

2006

La notte prima di Natale regia di Claudio Trionfi

produzione PTI progetto teatro italiano

ruolo voce narrante

La conquista di Parigi regia di Bruno Taburchi

rassegna Bagliori d’Autore

ruolo attrice (Madame Valery Vabre/ serva Julie)

Conversazioni, un mondo illogico ma dialogico regia di Luis Gabriel Santiago

produzione Accademia della Fantafantascienza

ruolo attrice ( la venditrice/ l’infermiera)

Il teatrino di don Cristobal di Garcia Lorca regia di Claudio Trionfi

produzione PTI progetto teatro italiano

ruolo voce fuori campo

Volterra A.D. 1368

lettura scenica di testi e poesie medievali

produzione Comune di Volterra

ruolo voce recitante

L’impresario teatrale- der shauspieldirektor da S.J. Gottlieb

regia di Elio Pandolfi

produzione Gli Amici della Musica. Accademia Musicale Umbra

ruolo attrice coprotagonista ( Madame Vogelsang)

L’anatroccolo stonato fiaba musicale di Remo Vinciguerra,

regia di Graziano Sirci

produzione Festival Pianistico di Spoleto

ruolo attrice ( anatroccolo e mamma papera)

Scene, canzoni, canzonette.L’anima popolare di Gabriella Ferri

produzione Comune di Foligno

ruolo ideazione testi collaborazione registica e attrice

2005

Cavalleria Rusticana di Giovanni Verga regia di Paolo Baiocco

produzione Narni Opera

ruolo attrice ( Lola)

settore opera e teatro

Se vuoi dire una bugia dilla grossa di Ray Cooney regia di Graziano Sirci

in collaborazione con compagnia teatrale Arca

ruolo attrice ( Natalia)

D’emozioni canto regia di Graziano Sirci

produzione Istituto Pietro Bonilli

ruolo attrice

Ho lasciato l’assurdo sul comodino regia di Luis Gabriel Santiago

produzione Accademia della Fantafantascienza

per “Il Sipario Sintetico- rassegna dell’assurdo, del grottesco, e del fantastico”

registrato poi per RAI RADIO 3

musiche di Fabrizio De Rossi Re

ruolo voce recitante

Jekill, radiodramma di Michele Serra regia di Francesca Angeli

produzione Accademia della Fantafantascienza

per “Il Sipario Sintetico- rassegna dell’assurdo, del grottesco, e del fantastico”

musiche di michele Dall’Ongaro

ruolo attrice ( la signorina Massima/ Pamela Yucatan)

2004

Restaurare l’arte. Fondazione città Italia

in collaborazione con Associazione culturale “L’ombrello di Noe’ “

ruolo attrice ( matrona romana)

settore spettacolo itinerante

Elettrotauri regia di Luis Gabriel Santiago

produzione Accademia della Fantafantascienza ed Estate Spoletina

ruolo attrice ( venditrice porta a porta/ infermiera)

settore produzione teatrale

collaborazioni in atto

2012-2016

Ente Mercato delle Gaite di Bevagna – PG

ruolo direzione artistica per le serate di apertura/ conclusiva e banchetto medievale negli anni 2015-2016

attrice e regista per La Gaita Santa Maria

settore animazione teatrale

2008- 2016

Cena con delitto

in collaborazione con la Sarabanda Teatro / associazione Atto secondo

ruolo attrice

settore animazione teatrale

conduzione di laboratori teatrali e di narrazione rivolti alle fasce di età 03- 11 anni presso istututi scolastici statali e privati, associazioni culturali e cooperative con ideazione e regia dei relativi spettacoli.

REGIA VIDEO

2016

Collaborazione al montaggio video “ Il mercato delle Gaite. Bevagna 2016” realizzato con Strani Rumori Studio di Luca Scota

commissionato dall’ente Mercato delle Gaite – Bevagna – PG

Ideazione, regia, collaborazione al montaggio del video “Bevagna. Il gioco della scoperta”, corto di promozione turistica della città di Bevagna, in collaborazione con Strani Rumori Studio di Luca Scota, commissionato dal comune di Bevagna -PG

SPEAKERAGGIO RADIO

2016

speakeraggio video CNA Umbria – Rinascimento Artigiano. Dai vecchi mestieri i nuovi lavori-

2010

speakeraggio di vari spot pubblicitari per RGU ( radio gente umbra)

2009

pubblicità in ruolo di attrice per ditte umbre su TGU

1998

Conduzione programma radiofonico “The Winner Day” per RGU

DATI FISICI

Altez. 170

Scarpe 39

Taglia 42

Seno 92

Occhi marroni

Capelli castano ramati

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

2014

corso di di sceneggiatura a cura di Massimo De Lorenzo e Simone Pawkoski presso il Teatrino degli Instabili di Assisi

2005

Attestato di qualifica professionale post- diploma come “Esperta nella organizzazione e gestione di eventi turistico- culturali”

corso finanziato da Regione Umbria

Frequentazione del corso regionale per Ispettore di produzione in campo cinematografico presso Consorzio Arco – Perugia

2002

Laurea ) in lettere

( indirizzo Discipline dello spettacolo)

presso Università degli Studi “La Sapienza” di Roma

Recitazione e dizione Anna Leonardi, Pietro Biondi, Claudio Trionfi, ( scuola di Teatro “Teodelapio”)

Mimo Michele Monetta

Teatro danza/ metodo Feldenkrais per l’attore

Rita Petrone, Sara Libori/ Jeremy Krauss e Stefania Romagnoli

Clownerie Pierre Bylan

Espressione corporea, tecnica e vocale Nikolaj Karpov e Maria Shmaevich ( Gitis di Mosca) Giuseppe Bevilacqua e Andrea Giuliano ( presso Accademia Nazionale d’arte drammatica Silvio D’Amico) Matteo Tarasco

Improvvisazione Ferruccio Di Cori presso Teatro Ateneo ( Roma)

Lingua principale

italiano

altre lingue

inglese intermediate level ( comprensione, parlato, scrittura)

dialetti

umbro, napoletano, romanesco

sport

zumba, nuoto, jogging

Commenti chiusi